Апарт-отель под напряжением

Компании «Евроинвест Девелопмент» согласовали строительство гостиницы

«Евроинвест Девелопмент» готовится к старту продаж апарт-отеля iD Polytech, запланированного на месте бывшего здания Института по передаче электроэнергии постоянным током высокого напряжения (НИИПТ) на улице Курчатова, 14. Районная комиссия согласовала использование участка площадью примерно 0,8 га под гостиничное обслуживание. Снос институтского здания общей площадью 3745 кв. м завершат в середине января. Несколько лет назад другую производственную площадку НИИПТ на улице Академика Константинова было решено застроить жильем.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

В последних числах декабря 2021 года состоялись общественные обсуждения о согласовании условно разрешенного вида использования «гостиничное обслуживание» земельного участка, расположенного на месте здания НИИПТ на улице Курчатова, 14. Обсуждения прошли в режиме онлайн, в них принял участие только один горожанин, выступивший за необходимость оставить участку вид использования «для размещения объектов науки».

«Проект застройки использует подмену понятий, и вместо заявленной гостиницы в районе появится очередное избыточное жилье, в то время как район остро нуждается в новых социальных объектах (поликлиники, детсады, объекты культуры). С появлением нового жилья усугубляется и без того тяжелая транспортная обстановка»,— считает инициативный гражданин.

Однако районная комиссия посчитала, что рассматриваемый участок расположен в зонах, в границах которых предусматривается размещение объектов гостиничного назначения, согласно действующим редакциям Генплана Санкт-Петербурга. «Планируемый гостиничный комплекс рассчитан на краткосрочное и долгосрочное проживание студентов, преподавателей, научных работников Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) и иных объектов науки и производственной деятельности, расположенных на прилегающих территориях (Физико-технического института им. Иоффе, промышленного предприятия АООТ «Реконд»). В данной локации аналогичные объекты отсутствуют, и размещение в указанном месте гостиницы позволит сократить время на дорогу для студентов, абитуриентов, преподавателей и научных сотрудников»,— сказано в заключении комиссии, опубликованном на сайте КГА.

Гостиница рассчитана на 230 номеров. Проектом заявлено не более 10% номеров с кухонной зоной или кухней, что соответствует действующей редакции ПЗЗ. Номерной фонд спроектирован с учетом возможности проживания двух постояльцев в одном номере. Планируемая категория — «три звезды». На объекте предусмотрены единая входная группа с зоной ресепшен и ресторан. Для облегчения транспортной ситуации создадут две остановки и светофорный пост.

Здание НИИПТ на улице Курчатова было построено в 1936 году как Высоковольтная лаборатория Электрофизического института. В 1965 году объект был реконструирован с пристройкой правого крыла. Архитектурным памятником не является. В данный момент на участке завершается снос. Подрядчик демонтажа, компания Springald, выполняет работы с лета 2021 года. Лабораторный корпус здания в последние годы пустовал. Помещения в административной части, выходящие фасадом на улицу Курчатова, сдавались под офисы. В Springald сообщили, что демонтаж будет завершен в середине января.

Инициатором прохождения общественных обсуждений выступило АО «УК "Спутник"», являющееся одним из акционеров «Евроинвест Девелопмента» и соинвестором проекта апарт-отеля. В руководстве компании «Евроинвест Девелопмент» подтвердили, что проект создания именно апарт-отеля на улице Курчатова сейчас проходит согласования в градостроительных ведомствах города и что все дополнительные социальные и инфраструктурные обременения к проекту компания выполнит. От подробных комментариев в «Евроинвест Девелопменте» воздержались, уточнив, что готовы будут представить окончательный согласованный проект после выхода соответствующего распоряжения администрации Санкт-Петербурга.

С мая 2017 года ОАО «НИИПТ» вошло в состав холдинга «Теллус-Групп». В 2018 году было принято решение о застройке территории ОАО «НИИПТ» по адресу улица Академика Константинова, 1. На месте производственных цехов будет построен жилой многоквартирный массив. В 2020 году «Теллус-Групп» приобрела 100% акций АО «АК "Ригель"» — крупнейшего российского разработчика и производителя аккумуляторов и аккумуляторных батарей. Тогда инвестиционным партнером покупателя стала ИК «Евроинвест». Приобретение декларировалось новыми собственниками как производственный актив, в модернизацию которого планировалось вложить 300 млн рублей. Но в декабре 2021 года стало известно, что после данных вложений на освободившейся территории предприятия будет построено 45 тыс. кв. м жилья.

По мнению Андрея Бойкова, управляющего партнера Rusland SP, если сделать качественный проект с гостиничной инфраструктурой, рестораном, баром и сервисами, он однозначно будет востребован. «Главное его преимущество — расположение в непосредственной близости от станции метро "Политехническая". В первую очередь спрос составят инвесторы, нацеленные на дальнейшую сдачу номеров в аренду. Часть апартаментов, вероятно, будет использоваться для собственного проживания. Инвестиции в строительство составят 100 тыс. рублей за квадратный метр»,— считает эксперт.

Александра Тен

Вся лента