FT: ЕС требует участия в переговорах между Россией и США

Официальные лица ЕС выразили недовольство организацией переговоров представителей США и России, которые пройдут 10 января в Женеве и 12 января в Брюсселе, сообщает газета Financial Times (FT) со ссылкой на европейских чиновников. Они требуют представительства ЕС на переговорах и отмечают, что Вашингтон не возражал предложениям Москвы по проведению консультаций.

Члены ЕС не могут согласовать позиции по вопросам безопасности и отношений с Россией, отмечают источники FT. По их словам, им также не удается договориться о заявлении о сотрудничестве с НАТО. Министр одной из стран ЕС заявил газете, что в текущем контексте задержка с принятием заявления «проявляет разногласия в союзе и делает нас менее способными к единому ответу России».

В Женеве пройдут переговоры о гарантиях безопасности, выдвинутых Россией, позднее эта тема будет обсуждаться на Совете Россия—НАТО и на площадке ОБСЕ. Напомним, Россия выступает за нерасширение НАТО на восток и отказ от военного сотрудничества с постсоветскими странами. Делегацию США на переговорах 10 января возглавит первый заместитель госсекретаря Уэнди Шерман.

О предстоящих переговорах с США — в материале «Ъ» «Остросюжетная внешняя политика».

Вся лента