МВД Казахстана сообщило о задержании более 200 протестующих

В Казахстане за нарушения общественного порядка задержано более 200 человек, сообщило МВД республики. По его данным, в городах Алматы, Шымкент и Тараз протестующие пытались напасть на здания местных администраций. В результате протестов пострадали 95 сотрудников органов внутренних дел, повреждено 37 полицейских машин.

В МВД рассказали, что начали досудебное расследование по 13 случаям насилия в отношении госчиновников, хулиганства и нападений на правительственные здания. «Несмотря на предупреждения местных властей и прокуратуры, граждане последовали провокационным призывам совершать противоправные действия, угрожающие стабильности и безопасности населения. Кроме того, отдельные группы граждан блокировали дороги, нарушали общественный порядок, создавали препятствия для движения транспорта»,— говорится в пресс-релизе ведомства.

В городе Жанаозене в Мангистауской области также задержали директора газоперерабатывающего завода. Он якобы беспричинно поднял цену на сжиженный газ. Помимо него был задержан руководитель площадки по электронной торговле этим топливом.

К утру 5 января площадь Республики в центре Алматы оцепили военные, передает «РИА Новости». Площадь огорожена бронированными машинами, по периметру расставлено несколько подразделений военнослужащих. В городе со вчерашнего дня не работают мобильный интернет и мессенджеры. Расположенные рядом с площадью организации перевели сотрудников на удаленную работу.

Развернуть

Протесты в Казахстане начались в конце прошлой недели из-за роста цен на автомобильный газ. Акции продлились четыре дня подряд, 4 января начались столкновения с полицией. В Алматы и Мангистауской области ввели режим чрезвычайного положения до 19 января. Там действует комендантский час с 23:00 до 7:00, запрещены любые массовые мероприятия. Власти Алматы утверждают, что сумели взять ситуацию под контроль.

5 января правительство Казахстана подало в отставку. В стране вводят госрегулирование цен на сжиженный газ и бензин, а также на социально значимые продукты. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что к протестам привели действия правительства.

Фотогалерея

Беспорядки в Алматы

Смотреть

Вся лента