Обновлено 20:55

Блогера Юрия Хованского отпустили из СИЗО

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга до 8 января изменил меру пресечения блогеру Юрию Хованскому с заключения под стражу на запрет определенных действий. Ему нельзя будет выходить из дома в ночное время с 18:00 до 10:00, посещать место преступления и подходить к нему ближе, чем на 300 метров, посещать места культурно-массовых мероприятий, использовать средства связи, общаться со свидетелями и СМИ. Блогера обвиняют по делу об оправдании терроризма. Уже после суда девушка блогера Мария Нелюбова написала, что Юрия Хованского могут вновь заключить под стражу: заседание состоится в 13 часов. Адвоката полагают, что продлить хотят действующую меру, но документов они пока не получали.

Юрий Хованский

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Выпустить Юрия Хованского из СИЗО попросили следователи. Суд удивило предложение следствия назначить меру до 8 января. «Вас не смущает, что это нерабочий день?» — спросила она следователя. Его, по собственному признанию, это не смущает. Также в деле содержалось предложение Следственного комитета по Петербургу назначить аналогичную меру, но до 8 февраля. Следователь пояснил, что она уже неактуальна.

Юрий Хованский просил разрешить ему снимать ролики и выкладывать через доверенное лицо. Эта возможность у него будет. Также у него есть возможность общаться с близкими родственниками. Блогер отправился домой.

Позже девушка Юрия Хованского написала в своем канале в Telegram, что 30 декабря в 13:00 состоится новое судебное заседание. «Продление стражи завтра»,— написала она. Как сказал «Ъ» один из адвокатов Александр Передрук, речь может идти о продлении действующей меры — запрета определенных действий, так как содержание под стражей отменено. Однако пока представители Юрия Хованского не получили никаких ходатайств.

Юрий Хованский находился в изоляторе с июня 2021 года. Его поместили в СИЗО по обвинению в оправдании терроризма за песню 2012 года о теракте на мюзикле «Норд-Ост». В его защиту выступали другие блогеры и рэперы.

Подробнее о том, что может значить неожиданное смягчение позиции следствия,— в материале «Ъ FM» «Следствие смягчилось к Юрию Хованскому».

Олег Дилимбетов, Санкт-Петербург; Виктория Колганова

Вся лента