Средняя цена ОСАГО в 2021 году осталась на прошлогоднем уровне

Средняя цена полиса ОСАГО в 2021 году осталась на уровне прошлого года, сообщает Российский союз автостраховщиков (РСА).

«На фоне инфляции, которая, по консервативным оценкам, составила за год около 8%, стоимость полиса обязательной 'автогражданки' осталась такой же, какой она была год назад. То есть ее размер в реальном денежном выражении с учетом инфляции де-факто снизился как минимум на 8%,— пояснил глава РСА Игорь Юргенс.— Это убедительная победа Банка России, начавшего три года назад реформу по индивидуализации тарифов ОСАГО. Конкуренция, которая развилась между страховщиками за безубыточных клиентов, привела к результатам, которых нет больше ни на одном рынке финансовых услуг».

В январе-ноябре средняя цена полиса ОСАГО составила 5,5 тыс. руб. Совокупные сборы по ОСАГО за период с января по ноябрь 2021 года составили 214,4 млрд руб., что на 7% больше, чем годом ранее. За 11 месяцев 2021 года было заключено 38,4 млн договоров ОСАГО, что на 7% больше аналогичного прошлогоднего показателя (35,9 млн штук).

Вся лента