Программа-максимум

Куда сходить на каникулах в Москве и Нижнем

Выставка к 80 летию режиссера-аниматора Юрия Норштейна, самая полная за без малого 70 лет экспозиция Врубеля, криминальная драма о семье Гуччи, ледовые шоу Ильи Овербуха и Татьяны Навки, кабаре Екатерины Варнавы и другие важные культурно-развлекательные события столицы в подборке «Стиля».

«Юрий Пименов»

до 9 января
Москва, Новая Третьяковка


Фото: Анатолий Жданов

В своих работах художник показывал быт и жизнь советского человека. Одна из самых популярных его картин, «Лирическое новоселье», стала программной для Пименова: молодежь 1960 х в узнаваемом антураже советской квартиры.

«Снег на траве»

до 9 января
Москва, Еврейский музей и центр толерантности


Фото: Ирина Бужор

«Михаил Врубель»

до 8 марта
Москва, Новая Третьяковка


Экспозиция художника, который успел поработать в самых разных жанрах: живопись, графика, скульптура, панно, даже фотография театральных костюмов. Выставка в Новой Третьяковке — наиболее полная за 65 лет, в нее вошли работы из коллекции не только Третьяковской галереи, но и Русского музея. Всего в этой экспозиции насчитывается порядка 300 произведений.

Киноконцерт Disney «Волшебные мелодии: новая анимация»

2 января
Московская консерватория


Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» исполнит девять фрагментов из популярных диснеевских мультфильмов: «Моана» (2016), «Холодное сердце» (2013), «Зверополис» (2016), «Город Героев» (2014), «Ральф» (2012), «Медвежонок Винни и его друзья» (2011), «Рапунцель» (2010), «Принцесса и лягушка» (2009), «Вольт» (2008). Также в консерватории проходят концерты по конкретным фильмам — например, по «Холодному сердцу».

«Абсолютно нага»

16 декабря — 15 января
Москва, театр Crave


Фото: предоставлено клубом Crave

То ли кабаре с элементами стендапа, то ли стендап в стиле кабаре — комикесса и танцовщица Екатерина Варнава с юмором (и элементами эротики) говорит о женской роли в обществе, неравенстве, поисках любви и сексуальности и фантазирует, каким был бы мир без мужчин. Впечатляющее шоу со сложными костюмами и техническими декорациями для тех, кто любит жанр кабаре и бывал в парижской «Красной мельнице».

«Щелкунчик»

2–8 января
Нижний Новгород, стадион «Труд»


Ледовое шоу в постановке Ильи Авербуха по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» впервые было представлено в Москве в декабре 2016 года. Для создания сказки на льду используют яркие костюмы, автором которых стал известный театральный дизайнер Константин Салаватов, красивые декорации и многоуровневую сценографию.

«Спящая красавица. Легенда двух королевств»

9 января
Нижний Новгород, площадь у Нижегородской ярмарки


Зрелищный мюзикл на льду с акробатическими номерами и звездным составом фигуристов рассказывает историю о том, как принц спасает принцессу от страшного заклятья феи. Режиссер ледового представления — прославленная российская фигуристка Татьяна Навка.

«Матрица: Воскрешение»

с 16 декабря

Фото: Warner Bros.

Продолжение и в то же время перезапуск франшизы о вымышленном мире Матрицы. Из трейлеров мало что понятно, но очевидно, что Нео (Киану Ривз) и Тринити (Керри-Энн Мосс) почему то незнакомы, а Морфеус получил апгрейд — в новой версии его сыграет Яхья Абдул-Матин II.

«Дом Гуччи»

со 2 декабря

Фото: Metro-Goldwyn-Mayer Pictures Inc.

Одна из самых ожидаемых премьер уходящего года. Адам Драйвер, Леди Гага, Джаред Лето, Аль Пачино, Джереми Айронс — лента заслуживает пристального внимания как минимум из за актерского состава. «Дом Гуччи» расскажет историю одной из самых известных в мире моды семей, а также убийства, эту семью расколовшего. Смотреть фильм, конечно, следует в кинотеатре «Художественный», который вошел в список Gucci Places — так бренд называет путеводитель по любимым достопримечательностям креативного директора дома Алессандро Микеле.

«Спенсер: Тайна принцессы Дианы»

с 9 декабря

История принцессы Дианы, роль которой исполнила Кристен Стюарт. В центре картины — Рождество 1991 года, когда Диана решила развестись со своим мужем, принцем Чарльзом. Похоже, нас ждет очередная история о хладнокровии и коварстве королевской семьи.

«Чемпион мира»

с 30 декабря

Фото: Централ Партнершип, ГПМ КИТ, Студия Тритэ

Фильм с Константином Хабенским и Иваном Янковским в главных ролях расскажет об одном из самых ярких поединков в истории шахмат. В 1978 году на Филиппинах встретились действующий чемпион Анатолий Карпов (Янковский) и претендент на этот титул гроссмейстер Виктор Корчной (Хабенский), который за два года до встречи эмигрировал из СССР.

Вся лента