Омикрон-штамм COVID-19 выявили в 89 странах

Омикрон-штамм коронавируса быстро распространяется в странах с высоким уровнем популяционного иммунитета, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). По состоянию на 16 декабря «омикрон» был обнаружен в 89 странах.

По данным ВОЗ, число зараженных новым штаммом удваивается в течение полутора-трех дней. Неясно, связан ли рост заболеваемости «омикроном» с его способностью «уклоняться» от иммунитета к COVID-19, повышенной трансмиссивностью или сочетанием того и другого, уточняет организация.

«Сведения о клинической степени тяжести заболевания "омикроном" по-прежнему ограниченны… На сегодняшний день нет данных об эффективности вакцин (существующих.— “Ъ”) против "омикрона"»,— говорится в пресс-релизе ВОЗ (цитата по Reuters).

ВОЗ предупредила, что при таком росте заболеваемости в некоторых странах больницы могут быстро переполниться. В качестве примера она привела рост количества госпитализаций в Великобритании и Южной Африке. «Учитывая быстро растущее число случаев (заражения.— “Ъ”), вполне возможно, что многие системы здравоохранения могут быстро перегрузиться»,— добавили в организации.

Ваш браузер не поддерживает видео

Новый штамм коронавируса начал распространяться в ноябре в странах Африки. ВОЗ характеризовала «омикрон» как менее опасный, чем дельта-штамм. В России «омикрон» выявили у 25 человек. Глава Роспотребнадзора Анна Попова называла пугающими темпы распространения нового варианта коронавируса.

О том, какие меры помогут сдержать распространение штамма, читайте в материале “Ъ FM” «"Омикрон" пустился во все тяжкие».

Вся лента