Лукашенко поручил «разобраться» с управленцами с антигосударственной позицией

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал разобраться с управленцами, которые, по его словам, занимают антигосударственную позицию. При этом господин Лукашенко заявил, что никто никому не запрещает иметь свою точку зрения и нужно избежать «перегибов», как в 1930-е.

«Нужна как никогда монолитность и исполнительность. Разберитесь особенно с руководителями: слишком много у нас руководителей, которые занимают антигосударственную позицию. И что меня удивляет (это больше всего в Минске): руководители учреждений здравоохранения. Уж слишком много "умных" там появилось, которые готовы за премьер-министра работать, за главу Администрации, руководителей парламента — за всех готовы работать»,— сказал Александр Лукашенко на совещании о противодействии санкционным мерам (цитата по БелТА).

Президент Белоруссии считает, что каждый гражданин вправе выражать свою точку зрения. «Но, дорогие мои, все мы, сидящие здесь, за этим столом, и руководители, о которых я сказал, ограничены определенными рамками — рамками руководителя. Если ты хочешь быть абсолютно независимым и призывать к санкциям, воевать против власти и прочее — вон они в Литве, Польше сидят, там еще есть вакансии. Оттуда все больше и больше хотят назад вернуться. Пожалуйста, на те вакансии поезжайте и там призывайте к санкциям. Знаете, что мы там вас не достанем и шесть или восемь лет по новому закону вы не получите»,— сказал белорусский президент.

При этом Александр Лукашенко отметил, что не должно быть «перегибов» и «накатов, как в 1930-е годы». «Вы знаете: "Вот там репрессии и прочее было". Я не знаю. Все эти факты в истории используются, как кому выгодно. Но будем считать, что в 1937–1939 годах было неважно с нашей историей: кто-то кого-то хватал, сажали и прочее. Началась война, а генералы сидят в тюрьме — пришлось оттуда доставать, и они были первыми героями, защищая Советский Союз. Так вот чтобы у нас так не было»,— потребовал он.

По словам президента Белоруссии, «не должно быть кампанейщины», а выявлять предателей — задача «специальных органов власти». «Спуску никому не должно быть, кто виноват, кто предатель, кто просто не наш человек. Но еще раз подчеркиваю: это кропотливая, спокойная работа специальных органов власти»,— сказал господин Лукашенко.

Ранее Александр Лукашенко подписал закон о введении уголовной ответственности за призывы к санкциям в отношении страны. Согласно документу, эти меры будут «выступать адекватным ответом на попытки причинения вреда национальной безопасности со стороны деструктивных сил».

Против Белоруссии с начала декабря действуют санкции, введенные по инициативе стран ЕС, Великобритании, США и Канады. Ограничения ввели против компании «Беларуськалий», «Белавиа», «Гродно Азот» и другие. Также под персональные санкции подпал ряд физлиц, в числе которых средний сын президента Белоруссии Дмитрий Лукашенко.

В ответ на эти действия власти Белоруссии запретили ввозить в страну ряд товаров, расширив списки лиц, которым запретили въезд на территорию республики и Союзного государства. Также власти Белоруссии ввели против стран продэмбарго на ряд продуктов. Меры вступят в силу с 1 января 2022 года.

Подробнее о санкциях против Белоруссии — в материале «Ъ» «Минск рубят, калий летит».

Вся лента