Microsoft повысит цены на Office без подписки в России

Компания Microsoft c 15 января 2022 года повысит цены на пакет программ Office 2021 в редакциях «для дома и бизнеса» и «профессиональный» на 10%, передает газета «Ведомости» сообщение компании. Речь идет о программах, которые приобретаются единоразово (в отличие от подписки Microsoft 365, включающей в себя программы Office), и о ценах для дистрибуторов. Цены для конечных заказчиков устанавливаются партнерами Microsoft.

Microsoft Office 2021 вышла в октябре 2021 года, одновременно с операционной системой Windows 11. В нее вошли функции, которые ранее были доступны только для подписчиков Microsoft 365 — в частности, функция улучшенного поиска в массиве XLOOKUP для табличного редактора Excel.

Рост цен затронет цифровые ключи и коробочные версии Office 2021. Директор департамента по связям с общественностью Microsoft в России Анна Лобанова уточнила газете, что 15 декабря поменялся прайс-лист для дистрибуторов, среди которых компания «Ланит» и «Элко».

1 октября Microsoft повысила рублевые цены на свои программы и сервисы примерно на 15,2%, компания объясняла это намерением приблизить их к ценам в долларах. Два дня назад госпожа Лобанова сообщала о подорожании лицензий на ряд облачных продуктов для бизнеса, развертываемых в дата-центрах партнеров Microsoft. Тогда представительница Microsoft утверждала, что решение не коснется физических лиц.

Вся лента