В Нидерландах завершились переговоры по формированию правящей коалиции

Народная партия за свободу и демократию премьер-министра Нидерландах Марка Рютте, набравшая большинство в ходе выборов парламентских выборов в марте, договорилась с тремя другими партиями о формировании нового коалиционного правительства. Переговоры по формированию коалиции длились 271 день со дня выборов — это наибольший срок, потраченный на них в истории страны, отмечает Associated Press.

Правительство сформируют партия господина Рютте, «Христианско-демократический призыв», «Демократы 66» и «Христианский союз», отмечает агентство. Ранее чиновники, ведущие переговоры, объявили, что у коалиционное соглашение будет направлено в парламент в среду, 15 декабря.

В ноябре правительство Нидерландов пыталось заручиться поддержкой большинства в парламенте, чтобы отменить налог на дивиденды для удержания энергетической компании Royal Dutch Shell (RDS) от перерегистрации в Великобритании, сообщала Financial Times. Инициатива была оглашена 15 ноября, 10 декабря акционеры одобрили отказ от двойной структуры RDS. По завершению переезда компания будет носить юридическое название Shell plc.

Подробнее о реформе — в материале «Ъ» «R упала, D пропала».

Вся лента