В Екатеринбурге отправили в колонию экс-полицейского, не возбудившего дело о наркотиках

Суд в Екатеринбурге приговорил к семи годам колонии строгого режима 32-летнего бывшего инспектора патрульно-постовой службы, сообщила пресс-служба СУ СКР по Свердловской области. Его признали виновным в получении взятки (п. п. а, в ч. 5 ст. 290 УК РФ) за отказ привлекать к ответственности местного жителя за выявленное преступление в сфере оборота наркотиков.

Всего в деле фигурировали трое сотрудников полиции, в том числе патрульный и водитель. Суд установил, что в сентябре 2020 года они получили взятку в размере 300 тыс. руб. Взамен полицейские не стали возбуждать уголовное дело. Взятку фигуранты поделили между собой.

Двое из привлеченных к ответственности полицейских — сотрудник ППСП и водитель — заключили досудебное соглашение. Дела в их отношении выделили в отдельное производство и рассмотрели ранее: суд также признал их виновными.

Преступление выявили сотрудники подразделения собственной безопасности свердловского ГУ МВД, сообщил пресс-секретарь ведомства Валерий Горелых. «Горе-стражи порядка, уличенные в противоправной деятельности, в кратчайший срок были с позором изгнаны из системы МВД, и больше в органы внутренних дел, равно как и в любые другие государственные структуры, устроиться на работу они уже никогда не смогут»,— отметил полковник Горелых. Он добавил, что после инцидента провели проверку, по итогам которой объявили неполное служебное соответствие четырем руководителям осужденных. «Более суровым дисциплинарным взысканием считается только увольнение»,— добавил пресс-секретарь.

Вся лента