Инфляцию готовят к новой волне

Есть ли предпосылки для нового скачка цен на продовольствие в России

Вопреки прогнозам Центробанка, в правительстве предупредили о третьей инфляционной волне в следующем году. Очередной резкий рост цен коснется, прежде всего, продовольствия и станет продолжением нынешнего ускорения инфляции, прогнозирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. По его словам, всплеск начнется во второй половине 2022-го. Он произойдет из-за того, что эксперты недооценили негативные последствия пандемии, и мир до сих пор не может найти «точку баланса».

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Оптимальный выход из этого положения — ужесточение денежно-кредитной политики, на что пока другие страны не решаются, заключил вице-премьер Андрей Белоусов: «Мы видим, что сейчас крупнейшие регуляторы макроэкономических балансов находятся перед очень серьезным фундаментальным выбором. С одной стороны, небывалая инфляция: 4% в Европе, больше 6% в Штатах. Это что-то невероятное для этих экономик. С другой стороны, огромный долговой навес, и понятно, что ужесточение денежно-кредитной политики сейчас может сработать триггером обвала долгового навеса и вызвать кризис. Это реальная проблема, и мы эту точку неопределенности еще не прошли. Как из этой ситуации будем выходить? Нам Эльвира Сахипзадовна показывает пример: надо ужесточать, повышать ключевую ставку, но, прямо скажем, так решительно действуют не все».

9 декабря глава Центробанка Эльвира Набиуллина признала, что инфляция по итогам года может незначительно превысить 8%. При этом на прошлой неделе она заявляла, что регулятор рассчитывает вернуться к таргету по темпам роста цен в 4% ко второй половине 2022-го. Но позже в Банке России уже отмечали, что при оптимистичном сценарии инфляция стабилизируется в лучшем случае в коридоре 4-4,5%. Но, по оценкам главного экономиста Альфа-банка Натальи Орловой, сейчас на рынке действительно видны предпосылки для очередного скачка цен на продовольствие в 2022-м, и Центробанку придется реагировать:

«Мы не совсем "переварили" текущую волну инфляции, потому что с конца сентября начался повышенный рост цен. Это может привести к новому скачку инфляционных ожиданий. К сожалению, из-за роста цен на газ сейчас на рынках действительно обсуждается сценарий, что будет существенно увеличиваться стоимость удобрений. Это приведет к новой волне продовольственной инфляции. Я думаю, что, собственно, Андрей Рэмович на этот фактор и ссылался, потому что он сейчас основной, который просматривается на горизонте второго полугодия 2022 года.

Создается впечатление, что рост цен траекторный, то есть в мире происходят технологические изменения, поэтому устойчиво увеличивается стоимость газа, удобрений.

В этом смысле, к сожалению, правительство не может что-то противопоставить. Власти могут только компенсировать потери малоимущим гражданам, а Центральный банк помочь через повышение процентной ставки».

Тем временем инфляция в США достигла максимума почти за 40 лет и ускорилась до 6,8%. Это стало следствием пандемии, а также мер поддержки экономики со стороны властей. В России по итогам ноября годовой темп роста цен составил 8,4%. Впрочем, если бы не аномальное подорожание туров в Турцию, то можно было бы констатировать стабилизацию ситуации, отмечает главный экономист «ПФ Капитал» Евгений Надоршин. По его мнению, в следующем году положение будет только улучшаться. А чтобы впредь не возникало «инфляционных волн», правительству нужно сосредоточиться на решении локальных проблем:

«Моя позиция схожа с ЦБ, что старт высокой инфляции дали в первую очередь внешние шоки. Резкий всплеск потребления в мире спровоцировал рост цен, и повышение ставки российским регулятором повлиять на это никак не может и не могло. Вторая причина связана с российским шоком, а именно — неудачной борьбой правительства с инфляцией, когда, вместо того чтобы сконцентрироваться на обеспечении хорошего урожая в 2021 году, власти сконцентрировались на контроле за ценами в рознице на отдельные позиции.

Вероятно, эта мифическая третья волна как-то и может быть сдержана повышением ставки ЦБ. Я просто не вижу сейчас для нее причин. Федеральная резервная система будет сворачивать стимулы, она объявит об этом уже в декабре, у меня в этом нет никаких сомнений. И в следующем году, если все будет приблизительно так же, как сейчас ожидают представители ФРС, они перейдут к повышению ставок. Этого будет более чем достаточно, чтобы обеспечить существенное замедление инфляции, в том числе и в России. Останется добавить урожай.

Хорошо было бы, если бы власти концентрировались не на оправдании повышения ставок, а на условиях, которые позволили бы обеспечить нормальный урожай в следующем году.

Желательно по позициям, вызывающим публичную озабоченность, из-за чего предпринимаются часто неадекватные меры по регулированию цен».

9 декабря в Центробанке заявили, что самый оптимальный метод борьбы с инфляцией — оказание адресной помощи наименее обеспеченным слоям населения. В отличие, например, от ручного регулирования цен, такая мера решает конкретную проблему, в то время как искусственное регулирование создает перекос на рынке и может спровоцировать дефицит некоторых товаров. Также из-за этого Центробанку сложнее оценить реальный показатель инфляции и, как результат, адекватно выстроить уровень процентной ставки.

Ольга Сергиенко, Владислав Викторов

Вся лента