Байден открыл организованный США «Саммит за демократию»

Стартовал организованный США «Саммит за демократию». Мероприятие открыл президент США Джо Байден. Он объявил «Инициативу демократического обновления».

«Это собрание я задумывал давно по одной простой причине. Перед лицом постоянных вызовов демократии и всеобщим правам человека по всему миру демократия нуждается в тех, кто будет ее отстаивать. Я хотел принять этот саммит, потому что здесь, в США, мы не хуже других знаем, что поддержание нашей демократии и укрепление демократических институтов требует постоянных усилий. Американская демократиия — это постоянная борьба за поддержание высочайших идеалов»,— сказал господин Байден (трансляция мероприятия ведется на странице Белого дома в Twitter).

Авторитарные государства стремятся к расширению своего влияния и росту недовольства демократическими правительствами по всему миру, заявил господин Байден. «Оказывая внешнее давление, автократы стремятся к укреплению собственной власти, экспорту и расширению своего влияния по всему миру, а также оправдывают репрессивные практические меры и политику как более эффективный способ решения современных проблем»,— сказал он.

На новую «Инициативу демократического обновления» Джо Байдена пойдет в общей сложности $424,4 млн. Средства будут выделяться по линии Госдепа, входящего в его структуру Агентства США по международному развитию (USAID) и Минфина США.

Инициатива содержит пять основных направлений:

  • поддержка свободных и независимых СМИ,
  • борьба с коррупцией,
  • содействие тем, кто проводит демократические реформы,
  • продвижение «технологий для демократии»,
  • защита свободных и честных выборов и политических процессов.

Саммит демократий пройдет 9–10 декабря 2021 года. США пригласили на него 110 стран, но не Россию и Китай. Участники мероприятия затронут такие темы, как защита от авторитаризма, борьба с коррупцией и уважение прав человека. В «нулевой день» саммита выступил главный редактор «Новой газеты» и лауреат Нобелевской премии мира 2021 года Дмитрий Муратов.

Подробнее о саммите — в материале «Ъ» «Разыскиваются демократии».

Вся лента