Вид на инвестительство

Где в мире недвижимость дорожает достаточно быстро

Жилье на ведущих мировых рынках начинает активно дорожать. Россия, где цены, наоборот, стабилизируются, на этом фоне постепенно теряет позиции в глазах инвесторов. В результате эксперты ждут их переключения на зарубежные активы, спрос на которые вырастет на 20%.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Россия заняла 14-е место в рейтинге Knight Frank по росту цен на жилье Global House Price Index (учитывает данные 56 стран). По расчетам компании, в третьем квартале средняя стоимость недвижимости в стране выросла год к году на 14,6% в фактическом значении и на 7,1% с учетом инфляции. Темпы роста замедлились: год назад РФ находилась на восьмом месте по динамике цен на жилье, а по итогам второго квартала 2021 года — на десятой позиции.

В других странах аналитики наблюдают существенный рост цен. Лидером остается Турция, где за год жилье подорожало на 35,5%. Это было обусловлено, в частности, резким всплеском покупателей недвижимости из-за рубежа, в том числе россиян (см. “Ъ” от 16 октября). Главный редактор Prian.ru Филипп Березин ждет, что в следующем году турецкая недвижимость в долларах или евро подорожает на 5–7% за счет сохраняющегося спроса.

На втором месте рейтинга Knight Frank Южная Корея (рост на 26,4%), следом идут Новая Зеландия (21,9%), Швеция (20,3%) и Австралия (18,9%). Среди популярных у российских покупателей стран небольшое снижение средних цен в Knight Frank зафиксировали в Испании (на 1,4%), Италии (на 2,2%) и на Кипре (на 3,8%).

В Knight Frank полагают, что жилье в России будет дорожать медленнее на фоне снижения активности покупателей из числа инвесторов из-за роста ставок по ипотеке.

Гендиректор «Бон Тон» Наталия Кузнецова констатирует, что на рынке новостроек рост цен замедляется. Она ожидает, что в 2022 году цены в столице могут вырасти на 10–12% из-за инфляции, издержек и высокой готовности объектов. «В будущем году мы увидим рынок покупателя, а не продавца, как это было в последние полтора года»,— не исключает госпожа Кузнецова.

В следующем году возможен отток российских инвесторов, традиционно вкладывающих средства в недвижимость, на зарубежные рынки, не исключают эксперты. Региональный директор по зарубежной недвижимости и частным инвестициям Knight Frank Марина Шалаева ждет, что спрос россиян на зарубежную недвижимость в 2022 году вырастет на 20% год к году, увеличиваясь вместе с открытием границ.

«Дополнительными факторами спроса некоторой части россиян на зарубежную недвижимость станет стремление сменить после пандемии место жительства и невозможность существенно заработать на банковских депозитах»,— полагает Филипп Березин. Директор Kalinka International Алексей Славута также не исключает, что покупка таких активов за рубежом окажется предпочтительнее: в России прогнозируется снижение доходности инвестиций на фоне замедления роста цен и волатильности рубля.

Партнер Savills Ирина Мошева предполагает, что покупателей элитной недвижимости из России в следующем году традиционно будут интересовать объекты в Лондоне и Германии, где ожидается дальнейшее увеличение цен.

«Кипр также старается вернуть интерес инвесторов после закрытия программы гражданства за инвестиции: в стране упростили процесс получения постоянного вида на жительство для инвесторов»,— добавляет она. Аналитики Tranio также обращают внимание на Грецию, где жилье, по их оценкам, дорожает почти вдвое быстрее, чем до пандемии.

Госпожа Шалаева прогнозирует рост цен в крупных финансовых центрах, включая Париж, Нью-Йорк, Майами, Мадрид. По ее мнению, замедлится динамика в Турции и Дубае. В Tranio отмечают, что покупать объекты для инвестиций в Турции рискованно — недвижимость может упасть в цене, а восстановление рынка растянуться на многие годы. Алексей Славута обращает внимание на то, что в турецкой лире цены на недвижимость номинируются в основном в Стамбуле и Анкаре, в курортных годах они привязаны к евро.

Александра Мерцалова

Вся лента