Новая Зеландия отказалась отправлять дипломатов на Олимпиаду в Пекине под предлогом коронавируса

Дипломаты Новой Зеландии не поедут на Олимпийские игры в Пекине, сказал заместитель премьер-министра страны Грант Робертсон. Он связал это решение с распространением коронавируса и вызванными им логистическими трудностями.

«Мы уже ясно дали понять, что мы не будем присутствовать там на министерском уровне. Было множество факторов, но в основном это связано с COVID и с тем, что логистика поездок с COVID не способствует подобной командировке»,— сказал господин Робертсон в эфире канала TVNZ (цитата по Reuters).

По словам премьера, КНР была уведомлена о решении Новой Зеландии еще в октябре. Оно стало публичным после того, как США объявили дипломатический бойкот Олимпийским играм в Пекине, сославшись на нарушения прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и в стране в целом. Инициативу США еще до ее официального объявления поддерживала Австралия, но решение о дипломатическом бойкоте Олимпиады пока не принималось.

Международный олимпийский комитет (МОК) заявил, что, будучи организацией вне политики, уважает решение правительства США, а также одобряет то, что оно не скажется на участии спортсменов в Играх. Пресс-секретарь посольства КНР в Вашингтоне Лю Пэнъюй назвал решение «политической манипуляцией» и заявил, что американских политиков и не приглашали на Олимпиаду. Олимпийские игры в Пекине будут проходить с 4 по 20 февраля 2022 года.

Вся лента