«Формула-1» пришла к уравнению

Льюис Хэмилтон догнал Макса Ферстаппена в общем зачете

Льюис Хэмилтон победил в совершенно безумной гонке, в которую вылилось Гран-при Саудовской Аравии, и сравнялся по набранным очкам в общем зачете чемпионата мира «Формулы-1» с Максом Ферстаппеном. Судьбу титула лидеры Mercedes и Red Bull определят уже в следующее воскресенье в Абу-Даби.

Льюис Хэмилтон (справа) и Макс Ферстаппен

Фото: Andrej Isakovic, Reuters

Гран-при Саудовской Аравии, проводившийся в этом году впервые, получил дебют, о котором можно только мечтать. Дело не только в турнирном положении, сложившемся к предпоследней гонке лучшего за много лет сезона. Напомним, что лидер чемпионата Макс Ферстаппен опережал семикратного чемпиона мира Льюиса Хэмилтона всего на восемь очков. А еще и в том, насколько насыщенной событиями получился гоночный уикенд. Достаточно сказать, что уже исход квалификации вызвал бурю обсуждений среди болельщиков. Она действительно была лучшей в сезоне. А исход битвы за первое место на стартовом поле решила ошибка Ферстаппена в последнем повороте. Голландец пошел в него чуть быстрее, чем следовало, и как следствие приложил машину боком об отбойник. А ведь в этот момент же Хэмилтон уже никак не мог ему помешать стать первым. Больше того, у Ферстаппена уже было лучшее время. Но, как заявил советник Red Bull Хельмут Марко, «Макс не был бы самим собой, если бы поднял ногу с педали газа». Ну а босс Red Bull Кристиан Хорнер заметил, что получись у его гонщика этот злосчастный круг, он мог бы стать кругом года.

На самом же деле неудача Ферстаппена, позволившая занять первую линию на старте двум гонщикам Mercedes — Хэмилтону и Валттери Боттасу, шанса стать ключевым моментом всего чемпионата не утрачивала вплоть до начала гонки. В Джидде, где саудовские власти организовали устрашающе-прекрасную трассу, невообразимую помесь трасс в Монако и Монце (от первой «Джидде» достались опаснейшие слепые, облицованные бетоном, повороты, от второй — возможность большую часть дистанции идти с утопленной педалью газа) обгонять не просто. А значит, высока была вероятность, что третье место Ферстаппена на старте останется третьим же и на финише. И тогда к последней гонке сезона (12 декабря в Абу-Даби) в роли лидера подошел бы уже Хэмилтон. Отрыв в любом случае был бы мизерным, но на практике он, скорее всего, означал бы, что Ферстаппену кровь из носу нужно выигрывать гонку. Такие результаты на заказ кому угодно даются с трудом.

И поначалу все по этому сценарию и развивалось. Старт оба Mercedes провели ровно, шансов у Ферстаппена вклиниться между ними не было. А вскоре обе черные машины принялись медленно, но верно отрываться от Red Bull голландца. Казалось, оправдывались опасения, что всю гонку пелотон проведет в режиме поезда. Но потом Мик Шумахер врезался в стену. Гонщикам Haas редко удается напомнить о себе, но в Джидде Шумахер запустил цепочку событий, приведших к тому, что даже многоопытный шеф Mercedes Тото Вольф потом назвал самой безумной гонкой в его карьере.

Тут было все и даже больше. Стоило Шумахеру разобрать свою машину об отбойник, как гонщики бросились в боксы за глотком свежей резины. Вот только Боттас, давая команде время на то, чтобы она за один заход обслужила и его и Хэмилтона, замедлился так сильно, что у Ферстаппена не было шанса нырнуть на пит-лейн. В итоге голландец ушел на следующий круг. Формально он на этом выиграл, поднявшись на первое место. Но в реальности оказалось, что в спину ему дышали два Mercedes на свежих комплектах резины, а сам он остановиться без катастрофических потерь уже не мог. Это, учитывая очевидное превосходство немецких машин в темпе, а также то, что Ферстаппену рано или поздно все равно надо было останавливаться, делало его перспективы откровенно удручающими. Но «помог» директорат гонки, вывесивший красные флаги, что дало Ферстаппену возможность «бесплатно» поменять резину, а Хэмилтона вынудило задавать вопросы из серии «а что, так можно было?».

Рестарт состоялся с места. И он тут же обернулся скандалом. Хэмилтон отработал старт лучше, опередил Ферстаппена, но тот в повороте не стал уступать, а потом еще и срезал угол, сохранив за счет этого позицию. Плюс Хэмилтона обошел еще и Эстебан Окон (Alpine). Да еще и позади случился очередной завал, одной из жертв которого стал второй Hass — Никиты Мазепина. И снова красные флаги. И разбирательство относительно легитимности действий Ферстаппена. Директорат гонки предложил Red Bull согласиться на то, чтобы Ферстаппена передвинули на третье место позади Окона и Хэмилтона. И «быки» согласились. В противном случае была угроза передачи дела на рассмотрение судей и назначения уже штрафа в пять секунд.

В Red Bull не прогадали, потому как на более мягкой резине Ферстаппен очередной рестарт выиграл с разгромным счетом и вырвался в лидеры. Но прошло совсем немного времени, и на хвосте у него объявился британец, очень долго выжидавший момент для атаки. Ему постоянно мешали желтые флаги, возникавшие как реакция на шедшие волной, пусть и мелкие, столкновения, усеивавшие трассу обломками. Ну а когда Хэмилтон все же решился пойти в бой, Ферстаппен поступил ровно так же, как на Гран-при Сан-Паулу, где защищаясь от атаки в повороте, просто выдавил соперника с трассы. Тот маневр ему простили. Да и Хэмилтон бразильскую гонку в итоге выиграл. Но уже тогда многие гонщики предупреждали, что игнорирование такого поведения приведет к тому, что сверхагрессивная защита позиции станет обыденной. Отличие от бразильской истории было в том, что и сам Ферстаппен выехал за пределы трассы и за счет этого сохранил позицию. Из боксов ему велели пропустить Хэмилтона. Но сделал он это настолько интересно, что захотелось назвать его или гением, или безумцем. Он не просто притормозил, а практически встал. В итоге британец чудом не разнес в хлам и свою и чужую машины, успев увернуться в последний момент и повредить только часть переднего антикрыла своего Mercedes. К слову, если бы после этого эпизода выбыли и Ферстаппен, и Хэмилтон в выигрыше оказался бы голландец. Он сохранил бы отрыв в общем зачете. И если бы случилось так, что после последней гонки сезона у Ферстаппена и Хэмилтона было бы равное количество очков, чемпионом стал бы голландец, поскольку на его счету больше выигранных гонок.

Надо было видеть с какой непередаваемой экспрессией Тото Вольф сорвал с себя наушники, запустил их в монитор, пнул бутылку с водой и принялся громко произносить известное английское слово на F. Ведь в момент с необычным пропусканием соперника вперед в исполнении Ферстаппена, из рук Mercedes вроде бы ускользал титул. Но нет. Снова вмешались судьи. Они снова велели голландцу пропустить Хэмилтона. И тот снова проделал это с финтом. Он вроде как пропустил соперника, но выбрал момент так, что смог тут же контратаковать. Но вскоре голландцу за его интересные находки все-таки выписали штраф в пять секунд. Большого значения это, правда, не имело, поскольку британец все-таки чисто, в борьбе, обогнал соперника. И не прошло и пары кругов, как безумие закончилось. Ферстаппен понял, что догнать Хэмилтона просто не сможет и перешел в режим минимизации потерь, довольствовавшись вторым местом.

Теперь на счету двух лидеров чемпионата равное количество очков — по 369,5. Формально лидером, опять же за счет большего числа побед, остается Ферстаппен. Но в Абу-Даби значение это будет иметь, только если оба очков вообще не наберут. Ну а так все просто — Хэмилтону ради рекордного, восьмого, титула, а Ферстаппену ради первого, надо просто набрать больше очков, чем соперник.

Александр Петров

Вся лента