У врио губернатора попросят справедливости

СРЗП пытается преобразовать в кадровые решения свой успех на выборах в Ярославской области

Члены думской фракции «Справедливой России — За правду» (СРЗП) во главе с Сергеем Мироновым в понедельник планируют встретиться с врио губернатора Ярославской области Михаилом Евраевым, чтобы призвать его поменять руководство правительства области и Ярославля и назначить на ключевые посты местных жителей. СРЗП укрепила свои позиции в области по итогам думских выборов сентября и теперь требует, в частности, отстранить от региональных дел руководителя управления информации и массовых коммуникаций ЦИКа «Единой России» Анастасию Костикову. Эксперт считает, что оппозиция не должна навязывать врио губернатора решения по непубличным фигурам из его политического штаба.

Председатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Миронов

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

«Мы понимаем, что позиции "Справедливой России" сейчас сильны в Ярославской области, и мы хотим, чтобы в Ярославской области руководили ярославцы»,— рассказал “Ъ” перед встречей с врио губернатора Ярославской области Михаилом Евраевым депутат муниципалитета (гордумы) Ярославля, секретарь бюро совета регионального отделения СРЗП Анатолий Каширин. На сентябрьских выборах в Госдуму СРЗП в Ярославской области получила три мандата: один по партийным спискам и два в округах. По словам господина Каширина, СРЗП хочет довести до господина Евраева свои предложения о «кардинальной» смене руководства «и правительства Ярославской области, и Ярославля».

«Одно из главных наших условий: если врио губернатора будет идти на выборы и здесь будет находиться Анастасия Костикова, мы его не поддержим»,— подчеркнул господин Каширин.

Госпожа Костикова возглавляет управление информации и массовых коммуникаций ЦИКа «Единой России» и приехала в Ярославль вместе с врио губернатора Михаилом Евраевым в середине октября. С 2012 по 2019 год она уже работала в Ярославле сначала начальником управления массовых коммуникаций правительства области, затем во главе департамента общественных связей с перерывом на работу заместителем главы подмосковной Балашихи в 2015–2016 годах. Сейчас госпожа Костикова отвечает за взаимодействие Михаила Евраева с СМИ, поясняет источник “Ъ” в ЕР. Сама Анастасия Костикова на звонок корреспондента “Ъ” не ответила.

Анатолий Каширин утверждает, что с возвращением Анастасии Костиковой в Ярославль Михаил Евраев «перестал общаться с депутатами и даже предстоящая встреча с Сергеем Мироновым была согласована в последний момент».

Михаил Евраев был назначен врио губернатора 12 октября и через день после назначения, еще до представления в регионе, встретился в Госдуме с избранными от области представителями СРЗП Анатолием Лисицыным, Анатолием Грешневиковым и Николаем Бурляевым. Господин Грешневиков после той встречи утверждал, что господин Евраев якобы пообещал провести «огромную кадровую чистку со ставкой на местных специалистов» и перевезти в Ярославль свою семью. На следующий день после встречи с депутатами Михаил Евраев отправил в отставку правительство Ярославской области. Новое правительство пока не сформировано: все его члены работают в качестве и. о. 22 ноября врио губернатора назначил нового исполняющего обязанности директора департамента здравоохранения и фармации — им стала Оксана Пиклун, до 2018 года не имевшая отношения к Ярославской области.

Политолог Александр Пожалов считает, что оппозиция не может навязывать врио губернатора кадровые решения в отношении непубличных фигур из его политического штаба.

По его мнению, «это неконструктивно и скорее выглядит как проявление конкуренции за влияние в регионе разных групп местных политтехнологов». «Подбор политтехнологов для врио и кураторов внутренней политики, штатных или внештатных,— это вопрос администрации президента РФ, которая обычно согласует или прямо делегирует в регионы проверенные кадры на ведение губернаторских кампаний»,— отмечает он.

Александр Тихонов, Ярославль

Вся лента