Обновлено 20:10

Путин: Россия в вопросе вакцинации от коронавируса идет не по пути принуждения

На фоне пандемии важнейшей задачей является вакцинация населения, заявил Владимир Путин. Он отметил, что российские власти при решении задачи вакцинации от COVID-19 стараются идти по пути убеждения.

«Действительно, важнейшая задача здесь — это вакцинация населения,— сказал господин Путин, говоря о ситуации с пандемией. «И мы стараемся идти не по пути принуждения, а по пути убеждения»,— сказал он в беседе с президентом Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Франческо Роккой. «Стараемся бороться с предрассудками и предубеждениями, связанными с непринятием вакцинации как таковой»,— отметил Владимир Путин (цитата по ТАСС). Президент также сказал, что привитые российскими вакцинами должны чувствовать себя свободно и не быть ущемлены в правах, в том числе на передвижение между странами.

«Уже сегодня где-то около 200 млн человек получили прививки с помощью нашей вакцины. Но нужно все-таки добиться того, чтобы люди, которые привились российской вакциной "Спутник V", имели возможность так же, как и люди, привитые другими вакцинами, свободно передвигаться по миру, чувствовать себя полноценными гражданами, так скажем — в глобальном смысле, человечества»,— сообщил господин Путин. Важно, чтобы они «не были бы ущемлены никак в правах, в том числе в правах на передвижение через границы государств мира», отметил он.

Ранее 11 главврачей российских ковидных больниц, в том числе Денис Проценко, написали открытое письмо к известным критикам обязательной вакцинации. Врачи пригласили их посетить «красные зоны» и изменить свое мнение. Письмо адресовано главе КПРФ Геннадию Зюганову, председателю «Справедливой России» Сергею Миронову, актрисе Марии Шукшиной, зампреду Госдумы Петру Толстому, актеру Егору Бероеву, артистам Юрию Лозе, Наталье Ветлицкой, Кате Лель, Оскару Кучере и другим. Господа Зюганов и Миронов заявили в ответ, что не выступали против вакцинации.

О причинах недоверия к вакцинам читайте в публикации «Ъ» «Осложнение на слухи».

Вся лента