Госдеп заявил, что НАТО «не нацелено» на Россию

Госсекретарь США Энтони Блинкен утверждает, что НАТО не намерено прибегать к агрессивным действиям против России. Так он прокомментировал заявление Москвы о «красных линиях». Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на слова госсекретаря назвала «натовской рутиной» сотни операций по вмешательству в дела государств.

«Думаю, важнее всего то,— а президент Путин, похоже, не принимает это во внимание или игнорирует,— что НАТО является оборонным альянсом, прозрачным альянсом <...> Это не альянс, нацеленный на Россию, это не альянс, который намерен прибегнуть к агрессивным действиям против России»,— сказал господин Блинкен на форуме Reuters Next (цитата по ТАСС). Он назвал позицию России по «красным линиям» ошибочной.

Госдепартамент считает, что приближение НАТО к России связано с действиями Москвы, которые привели к укреплению обороны альянса. Энтони Блинкен предложил Владимиру Путину «обдумать это» и не прибегать к «провокационным» или другим действиям, которые заставят НАТО укреплять оборону.

По мнению госсекретаря, единственная агрессия в регионе исходила со стороны России: в отношении Грузии и Украины. Он также считает, что единственная угроза, которая сейчас существует — «угроза возобновления российской агрессии против Украины». Он выразил надежду, что этого не произойдет.

Позицию Энтони Блинкена прокомментировала Мария Захарова. «Сотни спецопераций, целью которых являлись вмешательство во внутренние дела суверенных государств и изменение их политической повестки — натовская рутина»,— написала она в Telegram. Она заявила об участии НАТО и США в «открытой вооруженной агрессии» в Сирии, Ливии, Ираке, Югославии, о «демонстративных попытках свержения власти» на Кубе, в Венесуэле, Белоруссии и Никарагуа, а также о «руководстве антиконституционными переворотами» на Украине. «Так что, подобные заявления госсекретаря — не что иное, как провальная попытка подвести идеологическую базу под организуемый Вашингтоном "саммит демократий". Если в Госдепе решили поискать нарушающих международное право агрессоров, то этот процесс партнерам надо начинать, стоя перед зеркалом»,— добавила госпожа Захарова.

МИД РФ ранее назвал вступление Украины в НАТО «красной линией». Москва предупредила, что «втягивание Киева в военную орбиту альянса… чреваты серьезными негативными последствиями».

О позиции России и Запада по ситуации на Украине — в материале «Ъ» «За нашу соседскую родину».

Вся лента