Freedom покупает еще одного брокера в США

Freedom Holding (головная компания российского брокера «Фридом финанс») приобретает американского брокера MKM Partners, говорится в сообщении компании. Сделка должна получить согласование американского регулятора на рынке ценных бумаг — FINRA. Как отмечается в пресс-релизе, приобретение «будет оплачено денежными средствами и обыкновенными акциями Freedom Holding». Агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщило, что сделка, закрытие которой планируется в январе, оценивается в $50 млн и направлена на расширение присутствия Freedom Holding на рынке США. Также она предполагает условия по сохранению ключевого персонала, рассчитанные на три года.

В прошлом году Freedom Holding приобрела американскую брокерско-дилерскую компанию Prime Executions. Тогда компания сообщала, что покупка этого брокера дает ей прямой доступ на биржи США и возможность обслуживать американских инвесторов.

MKM Partners принадлежит компании MKM Holdings. Основателями ее являются Томас и Стивен Мессина. «Мы видим схожесть между направлениями деятельности MKM Partners и Freedom, что, на наш взгляд, может стать мощным стимулом роста бизнеса»,— приводятся в пресс-релизе Freedom Holding слова Стивена Мессина. CEO Freedom Holding Тимур Турлов отметил в сообщении, что MKM Partners обладает «компетенциями в области торговых операций с институциональными ценными бумагами, биржевых торгов и исследований рынка», кроме того, по его словам, «у нее одна из крупнейших сетей дистрибуции в США».

Согласно сообщению MKM Partners от апреля этого года, ее клиентами являются более 100 институциональных инвесторов. Штаб-квартира компании находится в Стамфорде (штат Коннектикут), кроме того, офисы открыты в Бостоне, Чикаго, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Далласе, Остине (Техас) и Хьюстоне.

Freedom Holding Corp предоставляет финансовые услуги в десяти странах мира. Акции холдинга торгуются на NASDAQ.

Илья Усов

Вся лента