Коммерсантъ FM

Россия предлагает США взаимно обнулить санкции против диппредставительств

Россия готова к разрешению конфликта с США в отношении диппредставительств. Москва предложила Вашингтону обнулить санкции и готова ответить взаимностью, сообщил посол России в США Анатолий Антонов. Ранее стало известно, что в январе США покинет группа российских дипломатов c семьями. Позже сообщалось, что к 31 января 2022 года Россию покинет часть сотрудников американского посольства.

«Наше предложение, оно ведь очень простое. Оно понятное, для этого не надо заканчивать МГИМО или Дипломатическую академию. Все, что мы предлагаем — это обнулить все введенные санкции против нас, и мы готовы таким же образом поступить в отношении тех ограничений, которые мы ввели в качестве ответных на недружественные действия США. Ведь это так просто — дать возможность дипломатам выполнять свои функции»,— сказал господин Антонов журналистам (цитата по «РИА Новости»).

Анатолий Антонов 27 ноября сообщил, что в январе из США вынуждены будут уехать 27 российских дипломатов с семьями. По его словам, визовая проблема двух стран до сих пор не решена, и Россия «сталкивается с серьезным кадровым голодом».

Замруководителя пресс-службы Госдепа Джалина Портер на брифинге 29 ноября сообщила, что Госдеп еще год назад объявил российской стороне, что пребывание ее дипломатов в США будет ограничено трехлетним сроком. В Госдепе объяснили, что это ответные меры, так как американские дипломаты в России также работают по три года. В ответ на это господин Антонов сказал, что США специально искажают факты, касающиеся отъезда из страны 55 российских дипломатов, чтобы ввести в заблуждение мировую общественность.

МИД России 1 декабря объявил, что к 31 января 2022 года Россию должны будут покинуть сотрудники американского посольства, которые находятся в Москве более трех лет.

Подробнее — в публикации «Ъ» «Американским дипломатам вышел срок».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...