Финляндия возобновит ж/д сообщение с Россией 12 декабря

ОАО «РЖД» и «Железные дороги Финляндии» возобновят движение поездов «Аллегро» между Петербургом и Хельсинки с 12 декабря, сообщил оператор финских железных дорог VR. При этом вчера, 2 декабря, представитель финского МИД Нина Васкунлахти говорила, что из-за появления омикрон-штамма коронавируса возобновление железнодорожного сообщения с Россией отложено на неопределенный срок.

«Поезд "Аллегро" между Хельсинки и Санкт-Петербургом начнет курсировать с 12 декабря с понедельника по воскресенье два раза в день в обоих направлениях»,— приводит ТАСС сообщение компании.

Железнодорожное сообщение между Россией и Финляндией приостановлено с марта 2020 года в связи с эпидемией коронавирусной инфекции. В середине ноября Финляндия приняла решение сохранить ограничения на выдачу виз россиянам. В настоящий момент визовые центры Финляндии в России выдают визы для поездок в деловых целях. Кроме того, они принимают заявления тех, у кого есть многократная шенгенская виза с истекшим сроком действия, выданная Финляндией на срок не менее двух лет.

О риске туристов потерять деньги из-за омикрон-штамма — в материале «Ъ FM» «Новогодние путешествия вызвали вопросы».

Вся лента