Обновлено 10:39

Свердловский бизнес предложил отменить вход в ТРЦ по QR-кодам из-за снижения посещаемости на 75%

Свердловские предприниматели обратились к губернатору Евгению Куйвашеву с предложением отменить проверку QR-кодов на входах в торговые центры. Обращение подписали председатель регионального отделения «Опоры России» Илья Тыщенко, президент Уральской торгово-промышленной палаты (ТПП) Андрей Беседин, председатель отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Леонид Гункевич и первый вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) Александр Породнов.

Согласно тексту обращения (есть в распоряжении «Ъ-Урал») после введения QR-кодов посещаемость ТРЦ снизилась до 75%, что в будущем «может привести к банкротству как арендаторов, так и самих ТРЦ». «На сегодняшний день, введенными ограничениями ТРЦ поставлены в неравные условия по сравнению со “street retail”, в том числе по оплате налога на имущество по кадастровой стоимости, однако не учитывается тот факт, что на территории ТРЦ наиболее четко организован контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологическим требований», — отмечается в письме губернатору.

Представители бизнеса предлагают:

  • Отменить проверку QR-кодов на входах в ТРЦ;
  • В магазины и прочие общественные места пускать граждан не только по QR-кодам, но и при наличии отрицательного ПЦР-теста, сделанного не раньше, чем за три дня по посещения ТРЦ;
  • Проверять QR-коды или ПЦР-тесты на входах в магазины площадью более 1 тыс. кв. м., за исключением продовольственных магазинов;
  • Вход в зоны фуд-кортов, кинотеатры, зоны развлечений осуществлять по QR-кодам или ПЦР-тесты. Кроме того, у посетителей обязаны измерять температуру, предлагать им антисептики для обработки рук. Заполняемость помещений не должна превышать 50%.

ТРЦ в свою очередь готовы выделить дополнительные средства для увеличения числа сотрудников, следящих за соблюдением масочного режима, выдающих посетителям бесплатные маски, призывающих покупателей к вакцинации.

«Это не требования, а лишь предложения, которые, мы надеемся, будут рассмотрены. Перед введением QR-кодов свердловские власти заявляли, что все решения будут принимать, советуясь с бизнесом, но этого не происходит. Контакта пока нет», — отметил в беседе с «Ъ-Урал» Леонид Гункевич.

Напомним, система QR-кодов для привитых от коронавируса или переболевших в Свердловской области действует с 30 октября. Она распространена на заведения общепита, культурные учреждения, фитнес-центры и другие общественные места.

Напомним, в Тюменской области вместо ожидаемого ужесточения антиковидных мер власти отменили QR-коды для посещения торговых центров днем в будние дни. С 3 декабря попасть в ТЦ можно без QR-кода, но в определенное время. Предъявлять QR-коды при входе в розничные рынки, отдельно стоящие гипермаркеты и торговые объекты нужно будет в будни дни с 18:00, а также в выходные и праздничные дни. В остальное время тюменцы могут проходить свободно, не предъявляя QR-кодов.

Вся лента