Белоруссия пообещала ответить на санкции ЕС асимметрично, но адекватно

Белоруссия сообщила, что от санкций Евросоюза пострадают десятки тысяч белорусских граждан, европейские потребители и бизнес. Минск пообещал ответные меры — «жесткие, асимметричные, но адекватные».

«Евросоюзу неважно, что пострадают десятки тысяч белорусских граждан и членов их семей, европейские потребители, поставщики, бизнесмены и компании... Исключительно в качестве ответа нами, как и заявлялось ранее, будут приняты жесткие, асимметричные, но адекватные меры»,— говорится в заявлении МИД Белоруссии.

Минск считает, что Брюссель демонизирует Белоруссию и игнорирует «истинные причины глобального миграционного кризиса». Утверждается, что ЕС хочет «удушить Беларусь, максимально усложнить и ухудшить жизнь белорусов». По мнению МИДа, включенные в санкционный список предприятия не имеют никакого отношения к миграционному кризису, и «за этим скрывается желание избавиться от конкурентов». «Как и прежде, белорусское государство окрепнет, пройдет этот этап с достоинством и защитит соответствующий уровень жизни своего населения»,— считает министерство. Белоруссия призвала «европейских политиков одуматься».

Сегодня, 2 декабря, ЕС, США, Великобритания и Канада ввели скоординированные санкции в отношении Минска из-за миграционного кризиса. Минфин США добавил в черный список крупные белорусские компании, госдолг страны и одного из сыновей президента — Дмитрия Лукашенко.

О позициях ЕС и Белоруссии — в материале «Ъ» «Рыцарь пяти санкций».

Вся лента