Мир, релакс, кашемир

Елена Стафьева о новых коллекциях Loro Piana

В ЦУМе, на третьем этаже, только что открылся новый корнер Loro Piana. И в нем представлено все то, за что Loro Piana любят,— зимние вещи, комфортные, благородные и сделанные с той степенью совершенства и с той исключительностью работы с натуральными волокнами и тканями, которая прочно связана с именем Loro Piana.

Фото: Courtesy of Loro Piana

Корнер, впрочем, не совсем точное слово для пространства в 324 кв. м — это скорее полноценный магазин внутри ЦУМа, где есть все, от шарфов и шапок до обуви и сумок. Классические цвета Loro Piana — бежевый и коричневый, светлые деревянные полки, серо-бежевые ковры с длинным ворсом под ногами, кресла в тон, кашемировая отделка — и Эмбер Валлетта в кашемировом свитере из коллекции Relaxwear цвета ряженки смотрит на нас со светящихся панелей. Пространство комфорта, покоя и благополучия — то есть сама суть люкса.

В Relaxwear, которая только что до нас доехала, кроме упомянутого свитера «Duca D’Aosta» с горизонтальными полосами от бежевой до коричневой, есть еще длинное бежевое же пончо с бахромой и нежным, чуть проступающим на спине узором. А еще вещи для дома — например, плед мечты, кашемировый, в рубчик и с толстой мягкой бахромой. А в рекламе рядом с Эмбер Валлеттой появляется Винсент ван Дуйсен, один из главных современных бельгийских дизайнеров интерьеров, который сам называет свой стиль «теплым минимализмом», и слово «теплый» попало в это определение не просто так — ван Дуйсен начинал свою карьеру в Милане ассистентом у знаменитого Альдо Чибика, много работал и продолжает работать для итальянских компаний, от B&B Italia и Cappellini до Molteni, для которых он построил целое представительство в Нью-Йорке. И «теплота» для него как раз знак Италии и итальянского дизайна. Он и Валлетта сняты в интерьерах, которые вполне к этому стилю отсылают, и их лица, весь их облик — такой живой и человеческий, что и бежевому свитеру Валлетты, и светлому одеялу, и темной водолазке ван Дуйсена веришь безоговорочно.

Вообще, «теплый минимализм» — это как раз то, что можно сказать про весь стиль Loro Piana, про самое его существо, состоящее в том, что роскошное совершенно необязательно должно быть show off, но и суровым ему тоже можно не быть, особенно если оно из Италии. Вот это сочетание минимализма и радости жизни, которое удается только итальянцам, у Loro Piana выходит великолепно. Насколько — видно в еще одной коллекции, только что появившейся в Москве. Речь о специальной коллекции к зимним праздникам, которая так и называется — Holiday. Кроме все тех же мягких бежевых, молочных, карамельных и сливочных оттенков, в ней есть яркий, радостный цвет — охристый желтый и яркий голубой, пронзительный цвет лазури зимнего итальянского неба где-нибудь над облаками, в Кортина-д’Ампеццо, или хоть даже в том же Милане.

Коллекция эта довольно обширная. В ней есть свитеры фигурной вязки в разноцветных ромбах — охра, винно-красный и зелень дубовой листвы на белом фоне или охра, белый и светло-серый на темно-сером фоне; есть свитеры в косах, тоже белые и серые, с таким же ярким узором вокруг круглого ворота и по груди и плечам; есть веселые шапки с помпонами — тоже серо-желто-белые или бело-красно-желтые; и шарфы в резинку, наполовину цвета охры, а наполовину — фуксии. А еще идеальные боты из кожи и с кашемировым матерчатым верхом, на толстой подошве с протектором и резиновой калошей, защищающей носок и пятку, в которых можно безопасно лазить по сугробам. Очень красивые мужские свитеры с высоким воротом в цветовых ромбах, градуированных от бирюзового до цвета темной морской волны, и с круглым — в горизонтальных полосах деграде, от кирпичного через охру к оранжевому. И веселыми шапками с помпонами и узорами парней тоже не обделили.

Тут же есть и верхняя одежда — жилеты и куртки, которые выглядят так, будто сделаны из овчины, аккуратно постриженной и идеально выделанной, но на самом деле это смесь кашемира и шелка, фирменный материал Cashfur, специальный подарок всем, кто не хочет носить натуральный мех, но любит меховую фактуру. Вообще, то, что в Loro Piana могут сделать из кашемира, как меняют его привычный вид, как в руках тамошних мастеров он мимикрирует под практически что угодно,— это очень впечатляет, в таких вот блестящих фокусах и виден уровень мастерства и десятилетия опыта. Например, карамельного цвета кашемировый костюм, штаны и худи, которые выглядят так, как будто бы это велюрчик, ностальгический материал для таких костюмов из начала 2000-х, но на самом деле это тоже кашемир специальной выделки, который в Loro Piana называют Coarsehair, и в этой иронической игре со вкусами русской публики, в этом воссоздании того, массового и попсового, из этого, исключительного и элегантного, есть бездна любви компании к своим клиентам.

Этот костюм — из специальной коллекции, которую Loro Piana сделала для зимней Москвы. Кроме этой униформы мечты всех клиентов прайвет-джетов, тут есть еще архетипический белый пуховик — длинный, с большими карманами с клапанами и капюшоном, отороченным белой норкой. Если мысленно добавить к нему классические лоро-пиановские боты «Open Walk», стоящие тут же, на соседней полке,— из белой замши и с отделкой из той же белой норки, тоже специально сделанные для Москвы, то получится идеальный наряд русской Снегурочки. А уж где она в нем появится, каждый решает для себя сам, по мере своих сил и возможностей.

Вся лента