Китайский МИД вызвал посла Японии из-за высказываний Синдзо Абэ о Тайване

Помощник министра иностранных дел Китая Хуа Чуньин срочно встретился с японским послом в Китае Хидео Таруми после высказывания бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ о том, что Япония и США не останутся в стороне, если Китай нападет на Тайвань.

Господин Хуа назвал высказывания экс-премьера Японии крайне ошибочными и подчеркнул, что тот «грубо вмешался во внутренние дела Китая». «Япония в своей истории развязала агрессивную войну против Китая и совершила чудовищные преступления против китайского народа. Она не имеет права делать безответственные замечания по тайваньскому вопросу»,— говорится в заявлении китайского МИДа.

Хидео Таруми сказал, что собирается отчитаться перед своим правительством.

Синздзо Абэ ранее на онлайн-форуме, организованном тайваньским Институтом изучения национальной политики, предостерег Китай от военного вторжения на Тайвань и заявил, что Китаю не следует недооценивать готовность Японии защищать острова Сенкаку, которые находятся всего примерно в 100 км от Тайваня. «Чрезвычайная ситуация вокруг Тайваня будет чрезвычайной ситуацией и для Японии. И будет чрезвычайной ситуацией для японско-американского альянса. Народу Китая, и в особенности председателю Си Цзиньпину, не следует заблуждаться в своем понимании этого момента»,— приводит его слова ТАСС.

Подробнее об американо-японском альянсе против Китая — в материале «Ъ» «QUAD у ворот».

Вся лента