Развивавший стал временным

Ральф Рангник назначен и. о. главного тренера «Манчестер Юнайтед»

Один из самых знаменитых футбольных клубов мира «Манчестер Юнайтед» объявил о назначении Ральфа Рангника исполняющим обязанности главного тренера до конца нынешнего сезона. До этого немец работал на позиции руководителя по спорту и развитию московского «Локомотива», который сегодня сообщил о расторжении трудового договора с 63-летним специалистом.

Тренер Ральф Рангник

Фото: Jens Meyer / AP

О назначении Ральфа Рангника исполняющим обязанности главного тренера «Манчестер Юнайтед» до конца нынешнего сезона объявлено на официальном сайте футбольного клуба. Хотя де-факто об этом было известно еще на прошлой неделе. Правда, тогда немецкий специалист еще не уладил формальности своих взаимоотношений с московским «Локомотивом», с которым сотрудничал с февраля. Сначала Рангник консультировал московский клуб по вопросам стратегии развития, после чего, по информации официального сайта, работал на позиции руководителя по спорту и развитию. Теперь же трудовой договор с ним расторгнут.

«Под руководством Ральфа в короткий срок в "Локомотиве" создан скаутский департамент, блок по медицине и инновациям, внедрена система продвинутой видеоаналитики, сформирован тренерский штаб, запущены высокотехнологичные информационные системы,— говорится в сообщении пресс-службы "Локомотива".— Современная европейская система футбольной подготовки, которую внедрил в клубе Ральф, не завязана на персоналиях и продолжит работать после его ухода. "Локомотив" будет развиваться в соответствии с озвученной долгосрочной стратегией. Рангник привлек опытных специалистов на ключевые позиции и сформировал команду профессионалов, которая продолжит терпеливо и последовательно двигаться в выбранном направлении, главным приоритетом которого является развитие молодых футболистов как из России, так и из других стран.»

«Манчестер Юнайтед», в свою очередь, поблагодарил российский клуб за содействие и согласие отпустить своего бывшего менеджера.

Что касается деталей контракта Рангника, то до конца нынешнего сезона он получил статус исполняющего обязанности главного тренера, после чего в течение двух лет продолжит работу консультантом.

Напомним, что необходимость назначения нового главного тренера «Манчестер Юнайтед» возникла после того, как с этого поста 21 ноября в связи с неудовлетворительными результатами был уволен норвежец Уле Гуннар Сульшер. После этого, по данным СМИ, предложение возглавить команду было сделано нескольким известным свободным специалистам, в том числе французу Зинедину Зидану, но тот отказался переезжать в Манчестер.

Пока Ральф Рангник ожидает получения британской рабочей визы, руководить «Манчестер Юнайтед» будет Майкл Каррик. С ним команда провела два матча на выезде — победила в Лиге чемпионов «Вильярреал», обеспечив себе выход из группы, и сыграла вничью с «Челси» — лидером чемпионата Англии, в котором «МЮ» занимает после 13 туров 8-е место.

Отметим, что немец, тренировавший в разные годы несколько известных клубов и выигрывавший в сезоне-2010/11 Кубок и Суперкубок Германии с «Шальке 04», уже вел переговоры о переходе в «Манчестер Юнайтед» в 2014 и 2016 годах. Теперь он стал уже третьим представителем Германии в тренерском корпусе грандов английской премьер-лиги после Юргена Клоппа из «Ливерпуля» и Томаса Тухеля из «Челси».

Евгений Федяков

Вся лента