Грандам настучали снизу

«Уфа» и «Арсенал» лишили очков «Спартак» и «Локомотив»

Под занавес 16-го тура чемпионата России два московских гранда провели неудачные гостевые матчи с аутсайдерами. «Спартак» кое-как вырвал ничью — 1:1 — в игре с «Уфой», а «Локомотив», проведя, может быть, худшую встречу в сезоне, проиграл cо счетом 1:3 «Арсеналу».

«Спартак» в холодной Уфе в очередной раз показывал, что в нынешнем сезоне он существует как бы в двух версиях. Одна, «экспортная», в Лиге Европы обыгрывает лидера итальянского чемпионата и вообще отрезками — не такими уж и короткими — тянет на клуб очень серьезного уровня, у которого и с эмоциями, и с классом все неплохо. Вторая версия, для внутреннего пользования, часто мучается в российском первенстве в столкновениях с соперниками, которым до «Наполи» как до Луны. И куда-то и эмоции, и класс исчезают.

Игра заставляла вспоминать скорее не о том, что гости и хозяева обитают в совершенно разных, если измерять иерархию объемом имеющихся в распоряжении ресурсов, градусом амбиций, нишах, а о том, что перед туром формально борющаяся за выживание в премьер-лиге «Уфа» на самом деле отставала от спартаковцев всего-то на четыре очка. Фактически соседи, ровня. А еще она заставляла думать, что, может, сегодняшнему «Спартаку» с его набором качеств и привычек гораздо удобнее, когда оппонент чувствует собственное превосходство, когда считает, что он должен дирижировать игрой, задавать ей ритм. А вот когда оппонент скромен и не наглеет, ставя на аккуратность и дисциплину, отдавая право первого хода спартаковцам, тем распорядиться этим ходом не так-то просто — идей не хватает.

За весь первый тайм «Спартак» сверкнул, пожалуй, всего одним трюком, который воскрешал в памяти моменты из его матчей в Лиге Европы. Это был пас Наиля Умярова от центральной линии, раскроивший напополам всю оборону «Уфы» и нашедший в штрафной Квинси Промеса. Но и уфимский голкипер Александр Беленов его слишком хорошо просчитал, вовремя выбросившись в ноги Промесу.

Потом, после перерыва, те, кто переживает за «Спартак», могли ощутить легкий прилив бодрости: ну правда же, он стал немножко злее, настырнее. И владения мячом добавилось. К чему-то это же должно привести. Привело это к тому, что потерпевшая несколько минут «Уфа» вдруг сама принялась терзать все еще владевший мячом, но раскрывающийся «Спартак». И это на его половине зрел гол — глупо отрицать очевидное. Он не созрел, после того как из штрафной Руслан Фищенко пальнул над перекладиной. Он не созрел после опасных стандартов от Бояна Йокича. Зато созрел, когда, казалось, отбившийся после очередного уфимского наскока «Спартак» допустил в свою штрафную вторую волну. Голкипер Александр Селихов, герой матча с «Наполи», справился с ударом в упор Юрия Журавлева. С добиванием Алексея Никитина ему справиться было не суждено.

Уфимский стадион, конечно, уже настраивался праздновать такие ценные три очка. У «Спартака» в концовке мало что клеилось, а Николай Рассказов оставил его в меньшинстве, заработав вторую желтую карточку. Но выдержки хозяевам все же не хватило. В компенсированное время Никитин, забивший гол в спартаковские ворота, привез его в свои: боролся за подачу с Александром Соболевым, чересчур широко расставив в сторону локти, левым заехал по лицу форварду, а VAR все разглядел. Соболев реализовал пенальти, и сугубо отечественный вариант «Спартака» очко кое-как зацепил, хотя, понятно, позицию в хвосте первой десятки на что-то более пристойное оно ему не поменяло.

Впрочем, спартаковские проблемы в Уфе на фоне проблем «Локомотива» в Туле были так, проблемками. «Арсенал» в подвале таблицы, в предыдущем туре его под орех, не напрягаясь, разделало «Динамо», но с железнодорожниками он разбирался так же уверенно, как на прошлой неделе в Лиге Европы «Лацио». Пока «Локомотив» без малейшего толку пытался наладить игру впереди, «Арсенал» успешно вскрывал его тылы, словно острый нож проржавевшую консервную банку. Даниил Хлусевич, прежде чем забить после паса Кингса Кангвы, уже однажды отправил мяч в сетку приблизительно после такого же рывка с линии офсайда. Но тогда он на десяток сантиметров залез за нее, а тут удалось не залезть.

А потом Кангва еще разок продемонстрировал ассистентские навыки. Теперь передача шла верхом и легла на голову Евгения Маркова. И опять персонально юнца Даниила Худякова, играющего в воротах московского клуба вместо травмированного Гилерме, не в чем было винить. Как и в том эпизоде уже из второго тайма, когда Марков расстрелял его низом… Вина лежала на партнерах Худякова — поразительно инертных и беззубых, забивших наконец лишь перед финальным свистком и абсолютно честно заслуживших эту звонкую оплеуху в тот вечер, когда победа позволяла им достать замыкающий топ-тройку «Сочи».

Алексей Доспехов

Шестнадцатый тур

«Уфа»—«Спартак» 1:1

Никитин, 70 — Соболев, 90+5 (пен.). Удаление: Рассказов («Спартак»), 86 (2 ж. к.)

«Арсенал»—«Локомотив» 3:1

Хлусевич, 17; Марков, 40, 58 — Пабло, 90+3

Турнирная таблица

ВНПМО
1. «Зенит»113241:1736
2. «Динамо»102430:1932
3. «Сочи»91626:1928
4. «Локомотив»67322:1825
5. «Краснодар»74527:1725
6. ЦСКА73618:1624
7. «Ахмат»80819:2124
8. «Крылья Советов»73620:1724
9. «Рубин»64622:2322
10. «Спартак»55618:2220
11. «Ростов»45727:2917
12. «Арсенал»44819:3216
13. «Уфа»37617:2216
14. «Нижний Новгород»43916:2915
15. «Химки»28614:2514
16. «Урал»2777:1713
Вся лента