Новый очаг COVID-19 обнаружили на границе России и Китая

В городском округе Хулунбуир в КНР, где находится пограничный переход между Китаем и Россией, выявили 20 случаев заражения COVID-19. О вспышке коронавируса сообщил Госкомитет здравоохранения КНР. Переход в Хулунбуире играет важную роль в региональном сотрудничестве двух стран и российско-китайском торговом обмене.

В связи с распространением COVID-19 власти Хулунбуира в минувшие выходные ввели жесткие меры ограничений. Жителям запретили покидать город, приостановили работу общественного транспорта, закрыли рынки, рестораны, приостановили проведение массовых мероприятий.

В России за прошедшие сутки зарегистрировано 33 860 случаев заражения коронавирусом. Это на 0,93% больше, чем накануне, общее число заразившихся выросло до 9 604 233. За день в стране умерли 1209 инфицированных. Общее число умерших достигло 273 964.

Ранее в ЮАР выявили новый омикрон-штамм коронавируса. Его также обнаружили в Гонконге и ряде африканских стран, позднее случаи заражения были выявлены в Германии, Италии, Чехии, Израиле, Великобритании и Австралии. В России по состоянию на 28 ноября омикрон-вариант коронавируса, которому ученые приписывают большую заразность, не выявлен.

По мнению ВОЗ, общий глобальный риск, связанный с распространением нового штамма, «очень высокий».

О влиянии нового штамма на мировые рынки — в материале «Ъ» «Два штамма по цене одного».

Вся лента