Уральского пиарщика Александра Устинова приговорили к 14 годам колонии строгого режима

Пресненский районный суд Москвы приговорил политтехнолога из Екатеринбурга, автора Telegram-каналов «Устинов троллит» и «ДИП Дубернатора» Александра Устинова к 14 годам колонии строгого режима, сообщили «Ъ-Урал» в пресс-службе суда. Он признан виновным в двух эпизодах мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), вымогательстве (п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ), а также незаконном изготовлении и распространении порнографии в интернете (п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ).

Кроме того, Александра Устинова признали виновным в клевете (ч. 5 ст. 128.1 УК РФ), однако освободили от наказания из-за истечения срока давности преступления. Суд также запретил Устинову в течение трех лет заниматься администрированием сайтов.

Александра Устинова задержали в конце 2018 года при получении денег в Екатеринбурге. По версии следствия, он совместно с помощниками — программистом Антоном Старком и журналистом Иваном Бесценным — занимался распространением компромата на политиков и бизнесменов, а затем предлагал за деньги удалить информацию с подконтрольных сайтов. Старка и Бесценного задержали в декабре того же года. Сам Александр Устинов называл уголовное дело против себя политическим.

Антона Старка и Ивана Бесценного признали виновными в двух эпизодах мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ ) и вымогательстве (п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ). Суд приговорил их к 10 и 12 годам колонии строгого режима соответственно.

Михаил Мананников

Вся лента