Решение о введении QR-кодов в общественном транспорте Свердловской области примут до 10 декабря

Из Свердловской области в Казань направлена рабочая группа, которая детально изучит плюсы и минусы опыта внедрения QR-кодов в общественном транспорте, рассказал «Ъ-Урал» министр транспорта и дорожного хозяйства региона Василий Старков. «Посмотрим, как в дальнейшем этот опыт можно будет применить. Для того, чтобы мера (ведение QR-кодов на транспорте), если бы и была внедрена, то не просто для галочки, а максимально эффективно. К обсуждению этого вопроса мы вернемся после того, как рабочая группа вернется из Казани», — добавил он.

Фото: Юрий Стрелец, Коммерсантъ

В рабочую группу вошли специалисты регионального минтранса, комитета по транспорту администрации Екатеринбурга, управления автомобильных дорог региона, а также министерства общественной безопасности Свердловской области. Отчет комиссии по итогам поездки будет представлен до 10 декабря, сообщил собеседник «Ъ-Урал» в администрации губернатора. Члены комиссии, в частности изучат, как введение QR-кодов сказалось на задержках рейсов общественного транспорта и его пассажиропотоке.

Напомним, система QR-кодов на общественном транспорте в Татарстане введена с понедельника, 22 ноября. Только в Казани в первый день действия этой меры на всех видах транспорта высадили 2,8 тыс. человек без QR-кодов.

В Свердловской области с 30 октября действует система QR-кодов. Она распространяется на заведения общепита, культурные учреждения, фитнес-центры и другие общественные места.

Татьяна Дрогаева

Вся лента