Обновлено 7:38

На шахте «Листвяжная» в Кузбассе горняки пострадали из-за задымления

Фото: Александр Никольский, Коммерсантъ

В четверг в 10 утра (местное время) в подразделения ГУ МЧС по Кемеровской области поступил сигнал о задымлении в шахте «Листвяжная» (ХК «СДС-Уголь», ведет добычу в Беловском районе Кузбасса). Как сообщили в пресс-службе ГУ, под землей находилось на момент поступления сигнала 287 горняков, их выводят на поверхность, в шахте работают подразделения горноспасателей.

В пресс-службе областного центра медицины катастроф сообщили, что на месте работает скорая помощь, и информация о пострадавших уточняется. По предварительным данным, два шахтера госпитализированы в тяжелом состоянии из-за отравления продуктами горения. По данным «Интерфакса», пострадали 15 человек.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев выехал на шахту «Листвяжная», сообщает его официальный Telegram-канал.

В пресс-службе холдинга СДС, в который входит ХК СДС-Уголь, сообщили, что информация по общему числу пострадавших и их состоянии пока уточняется, поскольку их развозят по разным больницам, точных данных о причинах задымления пока нет.

Причиной пожара могли стать нарушение техники безопасности и неисправность оборудования. сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

По данным отчетности, в ООО «Шахта «Листвяжная» (включает также обогатительную фабрику) работает более 1,7 тыс человек. ХК «СДС-Уголь» на своем сайте характеризует «Листвяжную» как шахту с производственной мощностью 5,2 млн тонн угля в год.

Игорь Лавренков, Кемерово

Вся лента