Недобрая старая Англия

«Инспектор Адам Дэлглиш»: Пи Ди Джеймс снова в деле

На британском Channel 5 вышел сериал «Инспектор Адам Дэлглиш», новая экранизация детективов Филлис Дороти Джеймс про неотразимого полицейского-поэта.

Фото: Apple TV

Текст: Татьяна Алешичева

В школе для медсестер Найтингейл-хаус случается леденящее душу происшествие. Во время учебной демонстрации кормления пациента через трубку юная медсестра, изображающая пациентку, внезапно начинает корчиться и стонать, когда товарки вливают в трубку «питательный раствор» — теплое молоко с сахаром. Дальше — больше: несчастная девица скатывается на пол и бьется в конвульсиях — хоррор! Подоспевшая старшая медсестра выдергивает чертову трубку у нее изо рта, пожилой хирург пытается сделать массаж сердца — но все напрасно. Как говорят в медицинских процедуралах, «мы ее потеряли». Вскоре при загадочных обстоятельствах умирает еще одна воспитанница школы, и прибывший из Лондона инспектор Адам Дэлглиш (Берти Карвел из «Джонатана Стренджа и мистера Норрелла») отметает версию про несчастный случай и приступает к расследованию сразу двух убийств в новой экранизации романа Филлис Дороти Джеймс «Саван для соловья» (1971).

Джеймс (1920–2014), которую поклонники называли просто Пи Ди, написала про инспектора Дэлглиша 14 романов, и экранизировали их уже не раз. В 1980-е и 1990-е правами на приключения Дэлглиша владел телеканал Anglia (принадлежащий сети ITV), а в нулевые они перешли к BBC — точно так же соперничающие каналы десятилетиями перехватывали друг у друга и права на экранизации Агаты Кристи. Пи Ди Джеймс — мастер «герметичного детектива», где преступления совершаются в закрытых сообществах и круг подозреваемых узок, так что ее неслучайно называли второй Агатой Кристи. При этом Пи Ди наследовала не только Агате, но и, например, Джейн Остин (это она создала детективное продолжение «Гордости и предубеждения» под названием «Смерть приходит в Пемберли», 2011), и ее инспектор Дэлглиш похож на мистера Дарси — так же загадочен, красив и немногословен. У Дэлглиша собственная гордость и свои предубеждения — он не раскрывает напарникам ход рассуждений и свою дедукцию.

Впервые этот герой появляется в романе «Лицо ее закройте» (1962), и мы видим его глазами женщины, которую он готов допросить: «Где я видела эту голову? Конечно же. Это Дюрер. В Мюнхене, кажется. „Портрет незнакомца". Почему все думают, что сыщик должен быть непременно в котелке и плаще?!» Допрошенный им мужчина мыслит иными категориями: «Дэлглиш… я слыхал о нем. Безжалостный, оригинал, всегда старается уложиться в срок». Импозантный Берти Карвел играет Дэлглиша именно таким — мужчиной с отрешенным взглядом, будто снедаемым тайной печалью. Во второй части сериала, «Черной башне», где Дэлглиш расследует гибель священника, мы узнаем, что это за печаль — его жена умерла родами. Долгие годы он так и проходил неотразимым вдовцом, который пишет стихи, пока Джеймс не позволила ему снова жениться — в последнем романе цикла, опубликованном в 2008 году.

Но если сильной стороной Дэлглиша является не дедукция — тогда что? Как ни странно, это эмпатия — он отстраненно, но вместе с тем проницательно смотрит на окружающих, как настоящий знаток человеческих душ. Непраздный интерес к любому подозреваемому естественен для любого следователя, но у Дэлглиша он особенный: люди часто врут, ведут себя иррационально и нелогично, но вместо того, чтобы сразу уличить их и схватить за руку, он предпочитает молча наблюдать. Добрую старую Англию — а действие сериала начинается в конце 1970-х — со всей ее чопорностью, традициями и данным от века жизненным укладом населяют люди, которые постоянно из этого уклада выламываются,— и Дэлглиш пытается понять почему. Люди вообще странный народ: чего стоит безумная любительница танго из «Савана для соловья», чей сын умер в больнице при школе медсестер. Дэлглиш посылает к ней статного нахального напарника, сержанта Мастерсона (Джереми Ирвин), и она рассказывает ему много интересного — но только пока он ведет ее в танце! Каждый человек своего рода энигма, и разгадать его можно, только настроившись на его волну, почувствовав, чем он дышит. Этим и занимается инспектор Дэлглиш в сериале, который включает экранизацию трех романов цикла. В «Черной башне», помимо Мастерсона, у него появляется еще напарница, смышленая провинциалка Кейт Мискин (Карлисс Пеер) — в романах она была белой, а в сериале стала мулаткой, и это одна из причин, по которой Мастерсон относится к девушке пренебрежительно. Но скоро они сработаются, и в третьей части «Пристрастие к смерти» вместе с Дэлглишем будут расследовать убийство вышедшего в отставку члена парламента, которому перерезали горло в лондонской церкви. Пока в сериал уместились лишь стандартные для англичан шесть серий на сезон, но поскольку Дэлглиш сам по себе загадка, то продолжение наверняка последует.

Смотреть: Channel 5

Вся лента