Гонконгское СМИ удалило новость об исчезновении теннисистки Пэн Шуай

Телевещательная компания RTHK, принадлежащая правительству Гонконга, удалила новость об исчезновении китайской теннисистки Пэн Шуай, случившемся после ее заявлений об изнасиловании бывшим первым вице-премьером Госсовета КНР Чжаном Гаоли. На удаление новости внимание обратило издание Hong Kong Free Press (HKFP). Новость об исчезновении Пэн Шуай ранее подверглась цензуре на территории материкового Китая.

В новости RTHK от 18 ноября, ссылавшейся на «западные СМИ», было указано, что представители Женской теннисной ассоциации (WTA) не могут связаться с Пэн Шуай с начала октября и подвергают сомнению ее письмо, опубликованное в китайских СМИ. Представитель RTHK в ответ на просьбу прокомментировать решение заявил HKFP, что не будет комментировать внутренние редакционные решения. Другие местные СМИ Гонконга, по сообщению HKFP, проигнорировали инфоповод или не указали имя теннисистки.

В марте правительство Гонконга сменило руководство RTHK. После этого вещатель, заявлявший о приверженности редакционной независимости, удалил архивы и начал транслировать передачу главы администрации Гонконга Кэрри Лэм. Сотрудникам RTHK, по информации HKFP, было поручено не использовать слова «правительство Тайваня» и «президент Тайваня», а также называть Тайвань страной.

Пэн Шуай появилась на публике 21 ноября, после того как новости о ее исчезновении распространились за пределами Китая. Позднее с ней по видеосвязи поговорил президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. Теннисистка сообщила, что находится в безопасности в своем доме в Пекине и хотела бы, «чтобы ее конфиденциальность в это время уважалась».

Подробнее — в материале «Ъ» «Пэн Шуай показала себя».

Вся лента