The Intercept: Facebook делал исключения из запрета «Талибана» после захвата Афганистана

Социальная сеть Facebook, которая запрещает распространение информации от террористического движения «Талибан» (запрещено в РФ), сделала ряд специфичных исключений после захвата талибами власти в Афганистане, сообщает издание The Intercept со ссылкой на внутренние документы компании. К концу сентября компания разрешила МВД Афганистана публиковать информацию, касающуюся новых правил дорожного движения, но не ограничивающуюся ими. Минздраву страны было разрешено публиковать два поста с информацией о коронавирусе. Для других ведомств такие разрешения сделаны не были. Страница афганского МВД была удалена в конце октября, на странице минздрава нет новых записей со 2 октября.

На протяжении определенного времени в августе Facebook разрешал чиновникам заявлять, что талибы представляют официальное правительство Афганистана, и не подвергаться при этом риску блокировки в соцсети, сообщает The Intercept. Аналогично короткое исключение делалось с конца августа по 3 сентября: тогда всем пользователям Facebook разрешалось переопубликовывать публичные заявления «Талибана» не для «нейтральных обсуждений, сообщений или осуждений».

Представитель Facebook Салли Альдус подтвердила The Intercept, что компания разрешала «некоторый контент о предоставлении общественных услуг первой необходимости» — в частности, два поста минздрава о COVID-19. При этом социальная сеть удалила страницы МВД, минфина и министерства общественных работ после их оценки. Она отказалась сообщать, как Facebook разрабатывал свои политики и почему о них не сообщалось публично, но заявила, что соцсеть «не принимает решений о признании правительств в тех или иных странах, уважая полномочия международного сообщества по утверждению таких определений».

С середины августа Афганистан находится под контролем террористического движения «Талибан», бывший президент страны Ашраф Гани сбежал. Талибы создали в Афганистане временное правительство и начали проводить в стране реформы. В частности, вернули отрубание рук и смертные казни, запретили мужчинам брить бороды, частично ограничили доступ женщин к работе. В ноябре талибы сообщили о создании военного трибунала для «обеспечения соблюдения шариата», «выполнения божественных заповедей», а также «социальных реформ».

Вся лента