Секретарь Красноярской епархии заявил, что QR-коды не являются печатями антихриста

Секретарь Красноярской епархии игумен Иннокентий Нилов заявил, что QR-коды не являются печатями антихриста. По его словам, с вопросом о том, как относиться к QR-кодам после решения властей об их введении, к церкви обращаются верующие.

«Большое смущение в своем сердце получили верующие люди, услышав о решении властей с этой недели иметь доступ в некоторые центры, салоны, магазины по QR-кодам. Однозначно ответить можно так — QR-код это, конечно же, не та библейская печать антихриста, о которой нас предупреждал святой апостол и евангелист Иоанн Богослов»,— заявил игумен в своем видеообращении. Он призвал также тех, кто сделал прививку от коронавируса, не осуждать тех, кто ее не сделал.

По данным оперштаба Красноярского края, граждан, предъявивших чужие QR-коды, будут привлекать к ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ. Штрафы для граждан составят до 30 тыс. руб., для юрлиц — до 300 тыс. руб. Аналогичные санкции применяются к людям, не носящим маски в общественных местах. На прошлой неделе по итогам проверок в регионе было составлено 80 протоколов за нарушение масочного режима.

Даниил Тарабукин

Вся лента