В Сочи с 2022 года начнут внедрять электробусы

В Сочи в 2022 году проведут модернизацию всей системы городского транспорта. На дорогах города появятся первые электробусы. Об этом сообщил глава Сочи Алексей Копайгородский.

Он поручил при выборе из всего многообразия предложений на рынке транспортных средств отдавать предпочтение именно экологичному общественному транспорту.

«Начнем обновлять подвижной состав. В муниципальный Год экологии на дорогах появятся первые автобусы, работающие на газе и электричестве. Совместно с жителями будем пересматривать и менять маршруты, чтобы в удобном доступе находились все соцобъекты. Внедрим и интеллектуальные системы — новое мобильное приложение с возможностью оплаты проезда»,— отметил глава Сочи.

Сейчас в городе действует 121 маршрут, ежедневно людей перевозит более 850 автобусов, а общее количество транспортных единиц всех перевозчиков составляет более 1150. Сейчас в Сочи изучают опыт других городов России.

Алексей Копайгородский отметил, что планируется перейти на брутто-контракты, когда работа перевозчиков оценивается не по количеству пассажиров, а по пройденному расстоянию. Для этого на 2022 год в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» заключен муниципальный контракт на разработку комплексной схемы организации транспортного обслуживания населения общественным транспортом.

Совместно с ТОС отдельное внимание уделят схеме маршрутов, ведущих к учреждениям образования, здравоохранения, культуры. Также на совещании обсудили вопрос обновления подвижного состава, в том числе с доступностью для маломобильных групп населения.


Все важнейшие новости Кубани, Крыма и Адыгеи читайте в нашем Telegram-канале

Татьяна Ручкина

Вся лента