Переславль возглавил антирейтинг по состоянию теплоизоляции труб отопления

Городской округ Переславль-Залесский Ярославской области второй год подряд занимает первое место в рейтинге российских городов с самой большой протяженностью поврежденных теплотрасс. Мониторинг состояния теплоизоляции труб отопления проводит Общероссийский Народный Фронт (ОНФ).

«Единицей измерения рейтинга стали замерзшие коты, которые могут согреться зимой на трубах с поврежденной теплоизоляцией. Расчет велся исходя из того, что среднестатистическому жирному коту нужно около 30 см для комфортного пребывания на теплотрассе зимой»,— пояснили в ОНФ, добавив, что на трубах с поврежденной теплоизоляцией в Переславле смогут согреться более 16,6 тыс. котов.

По данным ОНФ, в этом году было выявлено более 66 км теплотрасс с поврежденной теплоизоляцией в 64 регионах России. Мониторинг проводился в октябре-ноябре. Под наблюдение попали участки теплотрасс, о которых сообщили СМИ и местные жители.

Кроме Переславля, в пятерку рейтинга попал поселок Константиновский Тутаевского района. Тут на трубах с поврежденной теплоизоляцией смогли бы уместиться более 8,3 тыс. котов.

«Чкаловский микрорайон Переславля-Залесского лидирует в этом печальном рейтинге второй год. Чиновники обещали исправить все к этому отопительному сезону. К радости бездомных котиков, которые привыкли греться на трубах, ничего не изменилось. Без перемен и в поселке Константиновский Тутаевского района, оказавшемся на пятой строчке. Вообще, проблемы есть почти везде. Увы, их масштабы таковы, что в одиночку тому или иному предприятию, населенному пункту просто не справиться»,— отметил руководитель регионального отделения ОНФ Игорь Ямщиков, уточнив, что в настоящее время общественники формируют новые предложения в адрес губернатора.

В пресс-службе администрации Переславля сообщили, что в следующем году в городском округе планируется ремонт не менее 500 м трубопроводов.

«Этой проблеме очень много лет, в Чкаловском микрорайоне города большая протяженность наружных теплотрасс. Ремонтироваться они будут по инвестиционной программе МУП «Теплосервис», рассчитанной до 2025 года. Есть наружные трубопроводы и в других районах города»,— пояснили в пресс-службе, добавив, что в этом году по федеральной программе модернизации объектов ЖКХ со степенью износа свыше 60% были капитально отремонтированы наружные теплосети в районе улицы Магистральной.

Дарья Сабаева

Вся лента