Партия президента Мадуро лидирует на региональных выборах в Венесуэле

В Венесуэле 20 из 23 губернаторских постов занимают кандидаты правящей Единой социалистической партии, сообщил национальный избирательный совет государства CNE. Оппозиция Венесуэлы предварительно одерживает победу в трех штатах — Кохедес, Нуэва-Эспарта и Сулия.

«Результаты, которые подсчитаны, отражают данные 90,21% бюллетеней и участие 41,8% избирателей, в общей сложности — 8 151 793 граждан»,— заявил глава CNE (цитата по «РИА Новости»). По его данным, кандидаты Единой социалистической партии Венесуэлы добились победы в 20 из 23 штатов страны.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро поздравил социалистов с победами. «Это результат усилий 24 федеральных субъектов страны, Большого патриотического полюса — революционные силы выиграли 21 пост, включая столицу Боливарианской Республики Венесуэла Каракас, из 24 — 21, это результат труда и настойчивой работы»,— сказал он.

В Венесуэле вчера, 21 ноября, прошли региональные и муниципальные выборы, на которых выбрали будущих глав местной исполнительной власти и членов заксобраний. На должности претендовало более 70 тыс. кандидатов. Для наблюдения прибыло около 300 иностранных экспертов, включая делегацию ЦИК России.

О том, как власти и оппозиция Венесуэлы пытались спасти страну,— в материале «Ъ».

Вся лента