Девелоперы запутались в тенденциях

Колонка редактора

Рынок жилья оказался на перекрестке — сегодня на него давят разнонаправленные тенденции, в результате чего даже профессионалы, работающие на рынке, не всегда единодушны в оценках текущей ситуации.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Например, девелоперы расходятся во мнении относительно метражей нового жилья — некоторые говорят, что площади квартир, имевшие тренд к сокращению, после 2019 года начали вновь расти, другие уверяют, что потребность в больших квартирах продолжает сокращаться.

Кстати, исследования говорят, что спрос на студии за последнее время серьезно вырос, но многие девелоперы продолжают настаивать, что клиенты не хотят покупать малогабаритное жилье. Однако на деле студии появились даже в премиальном сегменте.

Скорее всего, причина тут в том, что льготная ипотека сделала покупательную способность на рынке строящегося жилья выше, а значит, многие покупатели смогли доплачивать и за лишние метры. Теперь же, когда программа дешевых кредитов свернута, а цены взлетели на 30%, а иногда и на 50%, у россиян появилась необходимость экономить, а значит, возросла потребность в более компактных квартирах.

Проблема в том, что строительный цикл достаточно продолжителен и девелоперы выводят на рынок продукт, который был востребован два года назад. Поэтому разобраться, какой продукт предложить покупателю будущего, девелоперам сейчас непросто. Особенно сложно это сделать в такой год, как нынешний,— до июля жилье раскупали как горячие пирожки, а после началось остужение рынка (хоть итоги третьего квартала и показали, что падение продаж оказалось не таким катастрофическим, как опасались застройщики).

Вероятно, в более выигрышном положении тут окажутся компании с мощными аналитическими отделами. Если тренды не угадают, будет хотя бы на кого свалить вину.

Валерий Грибанов, редактор guide «Недвижимость»

Вся лента