Австрия вводит полный локдаун и обязательную вакцинацию от коронавируса

Меры против коронавируса, введенные в Австрии, будут ужесточены с 22 ноября, объявил канцлер страны Александер Шалленберг. Локдаун, который с минувшего понедельника действует для не привитых от COVID-19, будет распространен на все население страны. Также господин Шалленберг объявил, что с 1 февраля вакцинация от коронавируса в Австрии будет обязательной — это первое подобное объявление в Европе.

По словам австрийского канцлера, ограничения будут действовать 10 дней и могут быть продлены до 20 дней максимум. «Несмотря на убеждения на протяжение месяцев, нам не удалось побудить достаточно людей к прививке»,— сказал он во время пресс-конференции и обвинил антипрививочников в «атаке на систему здравоохранения» (цитата по AFP).

Ваш браузер не поддерживает видео

Накануне локдаун для непривитых, аналогичный действующему на этой неделе в Австрии, объявили в граничащей с ней на востоке Словакии. По словам премьера страны Эдуарда Хегера, эти ограничения вводятся на три недели. На такие же меры пошли в Чехии и Баварии.

Коронавирус в Австрии выявлен у 1 011 465 человек, 11 903 больных умерли, свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса. В четверг в стране зафиксировали рекорд по числу заразившихся коронавирусом — 15 145 человек. Напомним, в России сегодня выявили 37 374 новых случая за сутки и рекордное количество умерших от COVID-19 — 1254.

Об ограничениях в европейских странах — в материале «Ъ FM» «Локдаун в Европе теряет эффективность».

Вся лента