«Ростех» построит на Кубани два мусороперерабатывающих завода полного цикла

Компания «РТ-Инвест» (входит в госкорпорацию «Ростех») приступит к строительству двух заводов по переработке мусора полного цикла, а также сети сортировочных и перегрузочных площадок в Краснодарском крае. Об этом 18 ноября сообщили в пресс-службе администрации региона.

Строительство мусороперерабатывающих комплексов одобрил президент РФ Владимир Путин.

«Для Кубани, как одного из самых многочисленных регионов и крупнейшего курорта страны, необходимы современные мусороперерабатывающие комплексы. Существующим в крае полигонам не под силу справляться с сегодняшним объемом мусора, который ежегодно только увеличивается»,— отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, который в октябре выступил с инициативой строительства заводов по переработке ТКО.

По словам главы региона, новые заводы не только решат проблему обращения с мусором, но сократят объемы отходов для захоронения.

Уже на следующей неделе рабочая группа «Ростеха» приедет в Краснодарский край для подготовки реализации проекта, в том числе проработки логистических вариантов и поиска территорий, подходящих для размещения заводов.

По данным мэрии Сочи, не исключено, что один из заводов появится на территории курорта. «Рассматриваются несколько вариантов участков, в том числе на границе Сочинского и Туапсинского районов»,— уточнили в пресс-службе города.

Известно, что 80% территории Сочинской агломерации имеют статус особо охраняемых природных территорий, поэтому для реализации проекта по строительству мусороперерабатывающего завода полного цикла потребуется внесение изменений в федеральные законодательные акты.

Как рассказали «Ъ-Кубань» в пресс-службе «РТ-Инвест», в курортных кластерах с большим туристическим потоком в первую очередь требуется полный отказ от полигонного захоронения, но не за счет вывоза отходов в города-спутники, а за счет создания собственной инфраструктуры, включающей в себя раздельный сбор, 100% сортировку отходов, извлечение полезных фракций и компостирование, а также строительство заводов по энергоутилизации остаточных фракций отходов. «Это современная и оптимальная практика, сложившаяся в мире и соответствующая принципам экономики замкнутого цикла. Ежегодно объем генерируемых отходов в Краснодарском крае составляет 2,5 млн т, при этом летом нагрузка в ряде территорий региона удваивается в связи с началом туристического сезона»,— отметили в компании.

Строительство заводов, по данным «РТ-Инвест», будет идти в два этапа. В рамках первого создадут современную инфраструктуру по обращению с отходами, включающую сортировку, компостирование органики и вторичную переработку. Те отходы, которые невозможно вовлечь во вторичный оборот, утилизируют в энергию. Модель будет создана по аналогии с системой обращения с отходами в Московской области.

В данный момент «РТ-Инвест» проводит анализ информации и оценивает существующий сектор обращения с отходами на Кубани. По информации пресс-службы компании, по итогам проведенного анализа в правительство РФ и курирующие федеральные органы власти будут направлены предложения с проектом дорожной карты и финансовой моделью программы с учетом различных комбинаций мер господдержки, не превышающих доли в 20% от общего объема инвестпрограммы.

Кроме того, разработка предложения по созданию комплексной системы обращения с отходами в Краснодарском крае ведется также в рамках реализации инициативы консорциума госкорпораций «Ростех», ВЭБ и «Росатом» по строительству 25 заводов энергоутилизации отходов, которые не подлежат переработке.

Наталья Решетняк

Вся лента