Пермские работодатели обсудили кадровые тренды

19 ноября завершается Ярмарка вакансий Morion Digital на платформе резидента технопарка Online Expo. В течение месяца шесть компаний представили более 50 вакансий из разных сфер. Виртуальная выставка вакансий привлекла более 4 тыс. посетителей. На круглых столах в рамках мероприятия руководители HR-служб работодателей раскрыли современные тенденции и подходы к поиску и найму персонала. Выставку в дальнейшем планируется сделать регулярной – новая Ярмарка вакансий начнется 14 марта 2022 года, и возможность стать ее участником получит любая компания Перми, независимо от специализации компании и профиля вакансии.

Стенд Macroscop на Ярмарке вакансий

«Технопарк должен помогать компаниям расти быстрее и эффективнее, обеспечивать им более легкую доступность ресурсов для развития, а один из ключевых ресурсов – это кадровый, – говорит директор Morion Digital Оскар Ягафаров. – Один из самых действенных инструментов привлечения людей – такие ярмарки вакансий. А поскольку мы – инновационный технопарк, кому как не нам испытывать созданные в наших стенах продукты. Ярмарка замышлялась до локдауна, но с пониманием сложившейся ситуации, и благодаря выходу в онлайн мы смогли успешно провести это мероприятие».

Круглый стол

Участниками-работодателями первой выставки стали завод связи «Морион», разработчик программных продуктов в сфере IP-видеонаблюдения «Macroscop», разработчик электроники, систем безопасности и ПО «Fort Telecom», разработчик ПО и аппаратных решений для систем управления домами и зданиями «Unicorn» (бренд Ujin), разработчик программных решений в бурении, обслуживании, ремонте, выполнении пусконаладочных работ буровых установок «РигИнтел», а также Центр информационного развития Пермского края. Образовательные программы представили технопарк Morion Digital и Пермский сетевой IT-университет. Газета «Коммерсантъ-Прикамье» выступила в качестве информационного партнера.

Круглый стол

Руководители HR-служб участников выставки обсудили тенденции и насущные вопросы на серии круглых столов кадровой тематики, которые транслировались для соискателей на YouTube-канале технопарка Morion Digital. В рамках мероприятия на тему «Работа в high-tech-компаниях: где и как соискателю заявить о себе?» обсуждались ресурсы, которые современные компании используют для поиска кандидатов, причины, по которым необходимо писать сопроводительное письмо, и ключевые моменты, которые необходимо в нем отражать. Рекрутеры также поделились секретами оценки резюме и рассказали о пунктах, на которые они обращают особое внимание. Запись мероприятия выложена по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=KIbErVoOx2E.

На круглом столе «Работа в high-tech-компаниях: какие навыки нужны сегодня» участники обсудили, в каких специалистах сейчас нуждаются их компании, динамику численности сотрудников и изменения, связанные с дистанционной работой, а также вопросы необходимости профильного и дополнительного образования и знания английского языка. Ссылка на дискуссию: https://www.youtube.com/watch?v=x0UxcrlqCqk.

Соискатели могут успеть посетить Ярмарку вакансий по адресу https://online-expo.com/ru/events/jobmorion/stand, а с 16 декабря для них начнется серия карьерных консультаций в коворкинге технопарка Morion Digital https://tekhnopark-morion-digital.timepad.ru/event/1846847/.

Узнать об условиях участия в следующей Ярмарке вакансий работодатели могут по телефону: +7 (342) 210-32-00 (доб. 2030), или почте DetinaES@morion.digital, контактное лицо – Елена Детина.

Вся лента