Жители Бузулука Оренбургской области пожаловались президенту страны на «шашлычный ад»

Жители нескольких многоквартирных домов на ул. Рожкова в Бузулуке Оренбургской области обратились в приемную президента РФ Владимира Путина с просьбой запретить деятельность трех шашлычных поблизости. Речь идет о заведениях «Ах, мангал!», «Шаурма №1. Мак Бургер» и кафе Raffood. Об этом «Ъ-Волга» рассказала председатель домового комитета одного из домов Вера Вологина.

По ее словам, точки общепита работают с нарушениями законодательства РФ и Оренбургской области, но обращения в администрацию и региональные ГУ МЧС, ГУ МВД, прокуратуру и Роспотребнадзор результата не приносят. «Полтора года мы получаем отписки от разных служб и ведомств на наши обращения и жалобы о том, что мы лишились возможности дышать свежим воздухом»,– говорит Вера Вологина. Как она отмечает, шашлычные находятся не только рядом с жилыми домами, но и с двумя школами.

«Помимо едкого запаха от жарки мяса на открытом огне торговые павильоны “Ах, Мангал!” и “Шаурма №1. Мак Бургер” выливают жидкие отходы производства прямо на улицу. “Шаурма №1. Мак Бургер”, напичканный высокомощным электрооборудованием, размещен в нескольких метрах от стены многоквартирного дома на ул. Рожкова, 36, что само по себе недопустимо»,– объясняет председатель домового комитета.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Кафе Raffood, продолжает она, установлено с нарушением градостроительных, пожарных, санитарных норм; имеет общую стену с гаражами, в которых находятся автомобили с бензином, а к гаражам примыкают деревянные сараи. «В мае 2020 года в кафе уже был пожар – загорелась вентиляция, чудом не сгорели наши постройки и машины. А в МЧС не находят нарушений, хотя должен быть пожарный разрыв не менее 3 м»,– утверждает собеседница издания.

Как следует из судебного решения (копия имеется в распоряжении редакции), владелица Raffood – Жасмин Аскерова – получила постройку в собственность, однако суд запретил использовать помещение «для целей общественного питания с приготовлением блюд на мангалах, жаровнях, решетках», поскольку оно находится менее чем 50 м от жилого дома и школы. Решение принято в июле прошлого года.

«Пристав-исполнитель не исполняет решение суда, прокурорское представление ничего не изменило. То есть все авторитетные организации бессильны против шашлычных»,– считает Вера Вологина. Как она добавляет, после обращения в приемную президента прошла проверка отдела надзорной деятельности УНД ГУ МЧС России по Оренбургской области, но «проверялись гаражи и сараи жителей, а не шашлычные, которые в тот день внезапно закрылись».

В понедельник, 15 ноября, на ул. Рожкова 30 взорвались два гаража. Жители близлежащих домов считают, что к взрыву могут быть причастны собственники шашлычных.

Как рассказала изданию Жасмин Аскерова, с претензиями жителей окрестных домов она не согласна. «У них ко мне личная неприязнь. Они пишут жалобы с 2018 года, когда я купила помещение и переоборудовала его под кафе. Заведение прошло проверки всех ведомств, включая МЧС, Роспотребнадзор и прокуратуру. Никаких нарушений они не выявили. Проводилась экспертиза воздуха, за которую я отдала 50 тыс. руб., тоже никаких нарушений не нашлось. Но местные жители продолжают обвинять меня во всех грехах и каждый день вызывают участкового. Я ни с кем не конфликтую, работаю честно, плачу налоги, закрываться не собираюсь – у меня пятеро детей и ипотека»,– пояснила предприниматель. На вопрос, касающийся запрета суда использовать мангал, Жасмин Аскерова ответила, что в кафе используется печь.

В заведении «Ах, мангал!» «Ъ-Волга» ответили, что не загрязняют воздух, поскольку «не готовят на мангале, а занимаются приготовлением шаурмы», жидкие производственные отходы на улицу не выливают. Получить комментарий от «Шаурма №1. Мак Бургер» не удалось – по телефону организации никто на звонок не ответил.

Сабрина Самедова

Вся лента