JPMorgan намерен взыскать с Tesla около $170 млн из-за твита Маска

Американский инвестбанк JPMorgan Chase подал иск к компании Tesla из-за нарушения условий контракта, касающегося акций на предъявителя, сообщает CNBC со ссылкой на документ. Банк утверждает, что Tesla не погасила предъявительские свидетельства после того, как тот в 2018 году воспользовался правом изменить цену исполнения. Поводом для корректировки стал твит гендиректора Tesla Илона Маска от 2018 года, в котором тот обещал выкупить акции компании по $420. JPMorgan требует от Tesla $162,2 млн, а также пени и компенсацию юридических расходов.

Согласно документу, в 2014 году Tesla продала JPMorgan акции на предъявителя с условием, что акции Tesla на бирже в июне и июле 2021 года будут стоить выше указанной в контракте цены. За это время цена акций Tesla выросла почти в десять раз: по утверждению JPMorgan, это случилось вследствие высказываний господина Маска. JPMorgan утверждает, что Tesla не предоставила ни акции, ни наличные и тем самым не исполнила обязательства.

Твит «Думаю сделать Tesla частной компанией при $420. Финансирование обеспечено» послужил причиной проверки Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и соглашения, обязывающего Tesla и Илона Маска выплатить по $20 млн. Договоренность с SEC также предусматривала контроль за твитами господина Маска со стороны юриста Tesla. В июне 2021 года регулятор отметил, что за два года требования соглашения неоднократно нарушались.

В начале октября Илон Маск спросил пользователей Twitter, стоит ли ему продать 10% своей доли в Tesla; большинство проголосовало за. С тех пор гендиректор Tesla начал продавать акции — как в рамках плановой реализации опционов, утвержденной еще в сентябре, так и вне их.

Вся лента