Русский Prado проиграл «буханке»

Ольга Никитина о прошлом и будущем УАЗа

«УАЗ не может создавать новый продукт»,— сказал на прошедшей неделе порталу «Бизнес-Онлайн» глава предприятия Адиль Ширинов. Он подчеркнул, что «русского Prado», о котором несколько лет назад говорил владелец «Соллерса» Вадим Швецов, также не будет: «Оставим это право корпорации Toyota — вот пусть она и производит. Выпускать Prado мы не станем — вопрос решенный».

Ольга Никитина

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Эти заявления сами по себе, разумеется, не являются сенсацией, однако остается вопрос: а что выпускать УАЗу?

Завод в Ульяновске сегодня производит внедорожник «Патриот» и «буханку». Последнюю, говорит Адиль Ширинов, невозможно модернизировать, поскольку машине уже 70 лет. По словам господина Ширинова, «нужно идти в ногу со временем» и «новый продукт создадут те, кто может это делать». В то же время у УАЗа есть собственная ниша — сегмент внедорожников, и это «сегодня и нужно отрабатывать». «До того, как найдется более грамотное решение, которое мы тоже ищем»,— добавил он.

Самым грамотным решением могло бы стать партнерство — например, с Isuzu.

Сейчас у компаний есть совместное предприятие, которое собирает машины Isuzu в Ульяновске. У этого СП есть специнвестконтракт (СПИК) с обязательствами с 2023 года локализовать коробки передач, двигатели, рамы и штамповки, с 2025 года — электронные блоки управления и системы ADAS. Без «Соллерс-Авто» Isuzu будет сложно выполнить СПИК. И партнеры могли бы помочь друг другу: УАЗ — с локализацией, а Isuzu — с новыми моделями.

Впрочем, переговоры идут уже много лет без особого успеха — еще в 2018 году при обсуждении проекта собеседники “Ъ” говорили, что проект выгоден для «Соллерса» и будет мотивировать иностранных партнеров пользоваться заводом ЗМЗ (выпускает двигатели и трансмиссии). Сейчас, правда, господин Ширинов говорит, что на ЗМЗ новые двигатели создавать не планируют.

Но даже если этот проект не выгорит, мне кажется, что за «Соллерс-Авто» переживать не стоит. «Буханка» и «Патриот» все еще имеют своих поклонников и пользуются спросом на госзакупках.

Срок жизни этих моделей может оказаться дольше, чем многие ожидают. К тому же Адиль Ширинов возглавлял Ford Sollers еще в тот момент, когда компания выпускала легковые автомобили Ford в РФ и сильно обожглась при расширении мощностей в надежде на рост рынка. Тогда, напомним, рынок легковых автомобилей в РФ достигал 3 млн машин. Теперь топ-менеджер резонно отмечает, что «сегодняшний ажиотажный спрос на некоторые модели автомобилей погоды в индустрии не делает»: «Мы даже не можем подойти к 2 млн собираемых автомобилей в год». На таком рынке, действительно, ставка на проверенное — лучший вариант.

Вся лента