Обновлено 13:58 , 11.01.2022

Барическая бензопила, ледяная макушка и другие метеотермины

Краткий русско-синоптический разговорник

Всемирный метеорологический день отмечается ежегодно 23 марта. Российский день работников гидрометеорологической службы также приурочен к этой дате. Хотя информирование населения о метеорологических явлениях постоянно совершенствуется, пока не все предсказания синоптиков до конца ясны. Мы собрали и расшифровали любопытные термины, которые представители этой профессии в последние годы использовали в СМИ.

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

Обновленная и дополненная версия

Библейский потоп

Выпадение нескольких месячных норм осадков в течение суток, возможны подтопления на ряде территорий.

Пример употребления: «Библейский потоп надвигается на восток Крыма и Тамань! Тамань... 186 мм за 24 часа! (месячная норма 45–50 мм), или 370% от нормы августа. Керчь... 151 мм за 25 часов! (месячная норма 45–50 мм), или 343% от нормы августа».

Снежный Армагеддон / апокалипсис

Затяжной непрерывный снегопад с сильными порывами ветра. Может спровоцировать транспортный коллапс.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Пример: «В связи с выходом Балканского циклона "Волькер"... будут валить снегопады очень высокой интенсивности без перерыва в течение 36 часов. Это настоящая снежная буря, снежный Армагеддон, снежный апокалипсис, это не учебная тревога, а боевая».

Также встречается вариант «снежно-ледяной-дождевой Армагеддон» — осадки в виде ледяного дождя.

«Камни» с неба

Летний вариант снежного Армагеддона: опасная погода с сильными ливнями, штормовым ветром, грозой и градом.

Пример: «Солнечным и теплым утром ничто не будет предвещать «камней» с неба. Однако все изменится во второй половине дня, когда с запада подойдет контрастный холодный атмосферный фронт».

Фото: Артем Дергунов, Коммерсантъ

Барическая пила

Резкие скачки атмосферного давления. Могут негативно отражаться на здоровье метеочувствительных людей. Также встречаются термины «барическая бензопила» (наиболее тяжелая версия барической пилы), «барическая гора» (рекордный рост атмосферного давления) и «барическое днище» (рекордное падение), куда можно спуститься на «барическом лифте».

Примеры: «По Москве пройдет барическая "пила"». «Показания барометров буквально обрушатся на самое барическое "днище" — с 757 до 720 мм рт. ст.»

Метеокачели

Как барическая пила, только хуже. Неустойчивая погода, когда меняется не только давление, но и температура. Также употребляются термины «погодные качели», «температурные качели». Или более жесткие варианты: «погодная лихорадка», «дикие пляски погоды».

Пример: «Будут такие метеокачели на западе европейской территории, переход через ноль, метели, гололедные явления».

Депрессия

Так на языке синоптиков обозначается область низкого давления. Как и клиническая депрессия, метеорологическая вызывает «постоянную хмурость» — повышенное облакообразование, солнца нет, возможны осадки. Встречаются варианты «циклоническая депрессия», «барическая депрессия».

Фото: Михаил Богородский, Коммерсантъ

Пример: «В понедельник скажется влияние циклонической депрессии с юго-запада, из-за чего небо нахмурится и кое-где брызнут небольшие дожди».

Антициклон-трасформер

У этого термина есть конкретный автор. По словам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, он придумал такое название для аномального потепления, пришедшего в Россию в сентябре 2023 года. Скандинавский антициклон по мере продвижения приобрел признаки среднеазиатского, в разных городах были побиты температурные рекорды.

Пример: «Антициклон-трансформер принесет в Россию небывалую за столетие субтропическую жару».

Вишневая зима

Также известна как еврозима, скандинавская зима, розовая зима. Теплая, мягкая зима с температурами выше климатической нормы. Ярко-розовым цветом на прогностических картах обозначают места с аномально теплой температурой воздуха.

Примеры: «Декабрь, январь, февраль получаются в среднем где-то на два градуса теплее нормы... это будет мягкий вариант зимы с достаточно большим количеством снега. В принципе вполне себе комфортная, не холодная, не очень теплая зима, что-то напоминающее "еврозиму"».

«В целом, да, зима ожидается нехолодной. Зима прогнозируется в таком цвете — даже боюсь слово произносить — розовом».

Возможен вариант употребления «еврозима в самом худшем варианте» (очень теплая, очень слякотная зима с большим количеством осадков).

Морозное дно

Рекордно низкие зимние температуры для данной местности. Возможны аварии на коммунальных и энергосистемах. Допускается замена близким по смыслу выражением «оказаться в арктическом мешке».

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Пример: «Волна ультраполярного вторжения ждет москвичей и жителей Центральной России в начале следующей недели. Мы достигнем морозного дна, будет адский холод, которого мы не видели последние десять лет».

Ледяная макушка лета

Рекордно низкие температуры для данной местности в середине лета. Фиксируется несколько раз за столетие.

Пример: «29–31 июля в столице ожидается ледяная макушка лета... Сформируется северо-восточный ветер, который откроет железные врата Карского моря, и оттуда к нам устремится очень холодный воздух. Температура будет соответствовать норме конца сентября или начала октября».

Супервесна

Теплая солнечная типично майская погода в начале апреля.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Пример: «Прежде чем наступит "супервесна", нам придется пережить последний припадок зимы».

Ольга Шкуренко

Вся лента