Илон Маск продал свои акции Tesla еще на $687 млн

Генеральный директор Tesla Илон Маск продал очередную порцию своих акций автомобильной компании. Согласно заявке, поданной господином Маском в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США, он продал в четверг еще 639 737 акций производителя электромобилей, выручив за них около $687 млн.

В общей сложности на этой неделе господин Маск продал акции Tesla более чем на $5,5 млрд. В понедельник он реализовал опционы примерно на 2 млн акций, получив за них около $2,5 млрд. Это была плановая реализация опционов, утвержденная еще 14 сентября,— так представители компаний могут продавать свои акции, избегая обвинений в использовании инсайдерской информации в собственных корыстных целях.

Однако последовавшие за этим продажи еще двух порций акций — результат голосования в Twitter, которое устроил сам господин Маск. Он спросил своих подписчиков, стоит ли ему продать 10% своих акций Tesla. И 58% респондентов ответили положительно. На текущий момент господин Маск продал уже более 5 млн акций компании, а чтобы выполнить обещание, ему предстоит расстаться примерно еще с 12 млн акций.

Кирилл Сарханянц

Вся лента