«Единая Россия» предложила свою ложку в бочку гласности

ЗакС намерен ввести тотальное поименное голосование, но с возможностью быстрой его отмены

Комиссия по устройству государственной власти рекомендовала к принятию законопроект о поименном голосовании по открытым вопросам в ЗакСе. Эту идею изначально поддерживал спикер Александр Бельский, пытающийся организовать работу иначе, чем его предшественник Вячеслав Макаров. Однако выходит, что данные о голосовании будут недоступны для широкой публики: в документе нет нормы об опубликовании результатов на сайте. При этом же «Единая Россия» оставила себе лазейку: по предложению пяти депутатов и последующей поддержке всего лишь более трети депутатов любой законопроект можно будет рассмотреть без публикации поименных итогов. Оппозиция не согласна с таким форматом и намерена вносить поправки.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Заседание комиссии по устройству государственной власти прошло вчера, 11 ноября, на нем депутаты рассмотрели долгожданный для многих законопроект о поименном голосовании. Его анонсировал спикер Александр Бельский, как только занял место в президиуме. Курс на либерализацию регламента ЗакСа поддержали единороссы, которые в прошлом созыве, когда председателем был Вячеслав Макаров (ныне депутат Госдумы), однозначно высказывались против опубликования результатов практически всегда (из ключевых вопросов “Ъ” помнит «поименку» только при голосовании по поправкам к Конституции). Глава комиссии Юрий Гладунов даже провозгласил лозунг законопроекта прописными буквами у себя в Instagram: «ПЛЮРАЛИЗМ и ОТКРЫТОСТЬ».

Суть проекта закона заключается в том, что результаты всех голосований по любым вопросам, исключая персональные (голосование о назначениях, объявление благодарностей), будут доступны не только в части общего результата: можно будет смотреть, как проголосовал каждый из депутатов. Однако распечатываться эти данные должны только в течение часа, а предоставляться будут по запросу депутата или органа собрания (публикация на сайте не прописана в документе). При этом разработчики проекта включили в него возможность при желании сделать персональные результаты полностью недоступными: для этого нужна инициатива пяти депутатов, а при последующем голосовании — согласие всего 17 членов парламента. По информации “Ъ”, корень идеи пустил единоросс Денис Четырбок.

Представитель «Яблока» депутат Борис Вишневский считает, что норма об отмене поименного голосования по чьей-то инициативе недопустима. «Возможность отменить поименное голосование может уничтожить саму его суть. Кроме того, они (разработчики.— “Ъ”) не хотят выводить результаты сразу на экран, хотя такая возможность есть, ведь у каждого депутата уникальный ключ»,— выражает недовольство предложенными нормами яблочник. Он отметил, что у фракции есть альтернативный проект, который не только не включает отмены поименного режима, но и предусматривает публикацию на сайте ЗакСа результатов каждого голосования и стенограммы всего заседания. «Будем бороться»,— анонсировал он.

Лидер фракции КПРФ Роман Кононенко считает, что лазейка портит суть законопроекта. «Мои мысли сходились с выступавшими Мариной Шишкиной и Борисом Вишневским. С одной стороны, мы делаем полезное дело, но при желании отдельных лиц голосование могут сделать закрытым. Причем на резонную просьбу привести примеры таких голосований никто ничего ответить не смог. Этот нюанс портит суть хорошего законопроекта»,— считает депутат.

Лидер фракции «Новые люди» Дмитрий Павлов поддерживает гласность, но в детали пока не вдавался. «По сравнению с тем, что было, это шаг вперед. Мы поддерживаем такую инициативу. Что касается каких-то нюансов, то я не погружался в законопроект, но в любом случае надо посмотреть, как все будет работать»,— говорит он.

Лидер фракции ЛДПР Павел Иткин считает большим плюсом законопроекта возможность доказать, как депутат голосовал. «Конечно, наиболее эффективно нормами документа об отмене поименного голосования будет пользоваться партия большинства. Но я серьезной проблемы все равно не вижу. Всегда можно найти негативные стороны, но надо делать первый шаг. Важна возможность доказать, как ты голосовал, в том числе избирателю. При этом хотелось бы, чтобы подобные нормы действовали и для исполнительной власти — чтобы у каждого решения были фамилии»,— сказал глава либерал-демократов, пообещав “Ъ”, что озвучит это предложение.

Руководитель справедливороссов и зампред парламента Марина Шишкина считает, что возможность сделать голосование тайным нивелирует смысл законопроекта. «Транспарентность закона должна быть гарантирована, а у нас — с этой нормой об отмене — закон получается субъективным, а он таковым быть не должен. Сама идея хорошая — народ должен знать своих героев. Поименное голосование мы пытались пробить с 2011 года»,— напомнила вице-спикер.

Михаил Артюшенко

Вся лента