Число новых заражений COVID-19 в Германии достигло рекордных 50 тыс. в день

В четверг Институт Роберта Коха (RKI) сообщил о рекордном числе новых заболевших COVID-19 в Германии за последние 24 часа — 50,2 тыс. человек. Это рекордное значение за один день с начала пандемии, кроме того, Германия вышла по этому показателю на второе место в мире. За сутки от COVID-19 в стране умерли 235 человек. Число заболевших за последние семь дней на 100 тыс. человек, по подсчетам RKI, выросло с 232 до 249 человек.

Уровень вакцинации в Германии довольно высок — по последним данным, прививку двумя дозами препарата получили 67,3% немцев. Некоторые эксперты объясняют рост числа заражений продолжающимся распространением дельта-штамма коронавируса, в ВОЗ, предупредившей о новом росте числа заболевших в Европе в целом, считают причиной недостаточный уровень вакцинации и ослабление других мер борьбы с пандемией. Власти Германии обсуждают возможные меры по борьбе с ростом числа заболевших: скорее всего, ответом на это станет не введение нового локдауна, а дальнейшие призывы вакцинироваться и сохранение действующих ограничений (требование носить маски в общественных местах, социальное дистанцирование и т.д.).

По данным Университета Джонса Хопкинса, Германия сейчас находится на втором месте в мире по числу новых случаев COVID-19. Первое место занимают США с 96 тыс. новых случаев за сутки (данные за 10 ноября), далее идет Германия (51 тыс.), за ней — Великобритания (40 тыс.), Россия (36,9 тыс.) и Турция (27,3 тыс.).

Яна Рождественская

Вся лента